Консервативный оригинал |
![]() |
В последнее время в классе D стало тесновато, и автомобильным компаниям приходится привлекать внимание покупателей нестандартными решениями. Nissan Primera — яркий пример такого подхода. Три года назад, когда она появилась на рынке, перспективы этой "летающей тарелки" в традиционно консервативном сегменте казались сомнительными. Теперь Primera освоилась, заполучила десятки тысяч почитателей и успела пройти легкий рестайлинг. Внешний вид, впрочем, не тронули — чтобы не разочаровать клиентов, которым приглянулся необычный дизайн. Все изменения касаются интерьера и подкапотного пространства.
Смелее всего дизайнеры поработали с центральной консолью и панелью приборов. Салон внутри кажется овальным — приборная панель плавно переходит на дверную и сливается с ней где-то в районе хромированных ручек. Их хитрая форма — дизайнерская находка. Сама приборная панель представляет собой три полукруглых ступени: внизу — почти горизонтальный "столик" с кнопками и колесиками, сделанный по принципу "чего изволите?", над ним — экран, еще выше — циферблаты приборов под овальным козырьком. К сожалению, пары дней тест-драйва не хватило, чтобы разобраться во всем многообразии и многоцветии бортовой электроники,— пришлось прибегать к услугам инструкции.
![]() |
По давней японской традиции обновленная Primera получила несколько опций из области высоких технологий, недавно появившихся на авторынке. Любителям поговорить за рулем понравится система встроенного мобильного телефона. Дисплей вашего Nokia, Siemens или SonyEricsson можно вывести на экран посреди центральной консоли. Все сидящие в машине смогут знакомиться не только с содержимым вашей записной книжки, но и с поступающими SMS.
На российский рынок Nissan Primera поступает в компании с тремя бензиновыми двигателями объемом 1,6, 1,8 и 2 л. Кроме шестиступенчатой "механики" к мотору 1,8 л можно заказать четырехступенчатый "автомат", а двухлитровый двигатель агрегатируется с вариатором с возможностью самостоятельного включения шести передач. Нам досталась именно эта версия (она же и самая дорогая в линейке Primera — на $9 тыс. дороже базовой). Дорожные качества этого автомобиля — полная противоположность дизайну: никаких острых ощущений. Отзывчивый руль, плавный ход, неторопливый разгон — джентльменский набор качеств продукции современного автопрома. Уверенному в себе менеджеру среднего звена наверняка понравится — если, конечно, в глубине души он оригинал.
ЕКАТЕРИНА САФАРОВА
Технические характеристики Nissan Primera
Рабочий объем двигателя (куб. см) | 1998 |
Мощность (л. с.) | 140 |
Привод | Передний |
Коробка передач | 6-ступенчатый вариатор CVT |
Длина/ширина/высота (мм) | 4567/1760/1482 |
Максимальная скорость (км/ч) | 191 |
Разгон до 100 км/ч (с) | 10,9 |
Расход топлива, город/шоссе (л/100 км) | 11,9/7,0 |
Цена ($) | 29 100-31 100 |