Мадрид втер очко Валенсии

Real отыгрался в конце добавленного времени

еврофутбол

Real и Milan, несмотря на очковые потери, сохранили свои лидирующие позиции в чемпионатах Испании и Италии; Arsenal выбил из борьбы за Кубок английской лиги лондонский Chelsea — таковы главные события минувшей европейской футбольной недели.

Чемпионат Испании

Valencia не хватило до победы в Мадриде всего 30 секунд. Полтора тайма по всему полю шла жесткая и бескомпромиссная борьба. На 74-й минуте гости заработали право на угловой. Его подал Пабло Аймар, Роберто Айяла выпрыгнул выше всех и головой вколотил мяч в сетку — 0:1. 78 тыс. мадридских болельщиков на несколько секунд замерли. А потом недовольно загудели.
       Real, игравший, кстати, без Зинедина Зидана, бросился отыгрываться. И сравнял счет на второй добавленной минуте! Рауль, ведя борьбу с защитником гостей Карлосом Марченой, упал в штрафной гостей на газон, и арбитр Педро Трустанте, к возмущению игроков Valencia, указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал Луиш Фигу. 1:1 — и Real сохранил от Valencia отрыв в два очка. До этого Real не потерял ни одного очка на своем поле в 11 предыдущих матчах. Также встреча примечательна тем, что Гути и Дэвид Бекхем получили каждый по пятой желтой карточке в нынешнем сезоне. Им придется теперь отбыть одноматчевую дисквалификацию.
       Важную победу одержала в этом туре Barcelona. Обыграв Atletico, каталонский клуб закрепился на четвертом месте в турнирной таблице, которое дает путевку в Лигу чемпионов. Три важных очка добыла Celta, забившая два безответных мяча в ворота Valladolid. Один из голов на счету Александра Мостового. Команда из Виго покинула зону вылета.

Чемпионат Италии

Победив Reggina, Juventus приблизился к Milan и Roma, которые свои матчи свели вничью, и вновь включился в борьбу за победу в чемпионате. Туринцы вышли на поле без травмированного Давида Трезеге. Автором единственного гола оказался Энцо Мареска, удачно сыгравший на добивании. Мяч, прежде чем влететь в сетку, ударился об обе штанги. Еще один гол, забитый Алессандро дель Пьеро, засчитан не был. Судья решил, что капитан туринцев подыграл себе рукой.
       Roma, разгромившая в предыдущем туре Juventus со счетом 4:0, на сей раз почти весь матч с аутсайдером чемпионата Ancona провела в атаке, несмотря на то что играла в гостях. Но римляне так и не смогли забить. Один из лучших матчей в сезоне провел вратарь Ancona Серджо Маркон.
       Лидер чемпионата Milan, одержавший победы в предыдущих семи турах, оступился в Лечче. На 11-й минуте защитник миланцев Алессандро Неста сбил на углу своей штрафной Хавьера Эрнесто Чевантона. Уругваец сам пробил штрафной — у Диды не было шансов отразить его удар. Наставник миланцев во втором тайме усилил атаку, выпустив на поле Йона Даля Томассона. Именно датчанин сделал точную передачу Андрею Шевченко, который забил свой уже 17-й гол в нынешнем чемпионате.

Кубок английской лиги

Обладатель Кубка английской лиги трех последних лет Arsenal обыграл Chelsea благодаря двум голам Хосе Антонио Рейеса. Испанец, недавно приобретенный Arsenal у Sevilla за $32 млн, провел матч очень сильно. Он и завершал атаки, и организовывал их, да еще и помогал партнерам в обороне.
       "Для меня не редкость выдающиеся матчи в исполнении кого-то из моих игроков,— говорил, комментируя игру испанца после финального свистка, наставник Arsenal Арсен Венгер.— Но я не ожидал, что он так сразу смело возьмет на себя инициативу и не побоится сделать что-то необычное на поле. Это признак незаурядного таланта". "Он проделал колоссальный объем работы,— сказал, в свою очередь, Патрик Виейра, ассистировавший Рейесу во второй голевой атаке,— отдал игре всего себя. Количество его рывков не поддается подсчету. Он в команде всего три недели, а уже стал одним из ее лидеров".
       Arsenal вышел в 1/4 финала в кубковом розыгрыше. А вот Liverpool и Portsmouth сыграли вничью, и им предстоит встретиться еще раз. Единственную голевую атаку Portsmouth начал Алексей Смертин. Эффектно приняв мяч на грудь, он ушел на фланг и удачно навесил в штрафную. Россиянин провел на поле все 90 минут. Он начал было матч в центре полузащиты, но, после того как Майкл Оуэн открыл счет, был переведен на правый фланг.

Чемпионат Германии

Третий раз подряд одержав победу на последних минутах, Werder упрочил лидирующее положение в чемпионате бундеслиги. Бременские футболисты взяли верх над Kaiserslautern благодаря спорному пенальти, который был назначен в добавленное время и реализован главным бомбардиром чемпионата Аилтоном. Но в целом преимущество было на стороне гостей. Несколько верных моментов не использовал Мирослав Клозе. Werder, последний раз становившийся чемпионом в 1993 году, опережает ближайшего преследователя, Bayern, на девять очков.
       Мюнхенцы в субботу играли в гостях против Bochum и очень долго не могли оправиться от быстро пропущенного гола: Петер Мадсен открыл счет с подачи Роберта Ковача уже на восьмой минуте. Во втором тайме Bayern завладел преимуществом, но уйти от поражения гости не смогли, матч так и закончился со счетом 1:0. Два других преследователя Werder — Stuttgart и леверкузенский Bayer — в минувшем туре сыграли вничью с менхенгладбахской Borussia и Hanover соответственно.

Чемпионат Франции

Главным событием очередного тура чемпионата Франции была победа Lyon над Auxerre. До этого матча команды делили третье место. Теперь действующий чемпион Lyon отстает от Monaco всего на четыре очка. Monaco, будущий соперник "Локомотива" по 1/8 финала Лиги чемпионов, на прошлой неделе разгромил в Кубке Франции тот же Lyon со счетом 4:1, а в субботу потерпел первое поражение на своем поле — от Lille. В этом матче травму получил ведущий защитник монакцев Себастьян Скиллачи. Он повредил бедро, и с москвичами, по крайней мере в первом матче, сыграть не сможет.