Коммерсантъ FM

Первое заседание российско-австрийского «Сочинского диалога» состоится в нынешнем году

Министры иностранных дел России и Австрии Сергей Лавров и Карин Кнайссль подписали сегодня, 12 марта, совместное заявление о запуске двустороннего форума гражданских обществ «Сочинский диалог». «Открытый обмен мнениями по линии гражданских обществ по актуальным вопросам общественной жизни и вопросам российско-австрийских отношений внесет вклад в дело взаимопонимания, укрепления доверия и тем самым мирного сосуществования»,— говорится в подписанном министрами документе. Для участия в церемонии подписания Карин Кнайссль прибыла в Москву с двухдневным визитом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Австрийской Республики Карин Кнайссль

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

Как ожидается, в рамках форума каждая страна назначит одного представителя (от России им будет советник президента РФ Андрей Фурсенко), а также выдвинет десяток «известных общественных деятелей» в координационный комитет. Те, в свою очередь, разработают программу с акцентом, как сказано в заявлении, на «музыку, искусство, кулуьтуру, межвузовское сотрудничество, науку и исследования, экономику, спорт». «Культура справляет там, где мы теряем дар речи»,— заявила госпожа Кнайссль. При этом она отметила, что финансирование с австрийской стороны будет выделено и по линии МИДа, и через спонсоров. Впрочем, о совместном бюджете речи не идет: стороны будут выделять средства по отдельности в зависимости от того, где проводится мероприятие. Первое заседание форума состоится уже в текущем году в Сочи.

Сергей Лавров, в свою очередь, напомнил: помимо запуска нового формата Австрия остается важным экономическим партнером России, австрийские компании не покинули рынок РФ, а «взаимные инвестиции продолжают расти». «Отношения между Россией и Австрией развиваются поступательно, несмотря на трудности в российско-европейском диалоге»,— заверил министр.

Накануне визита в Москву госпожа Кнайссль дала “Ъ” интервью.

Галина Дудина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...