Чемпион вышел в лидеры

чемпионат России по хоккею

В центральном матче 27-го тура череповецкая "Северсталь" проиграла в Казани местному "Ак барсу" со счетом 1:4. И теперь на первое место в турнирной таблице вышел действующий чемпион "Локомотив", уверенно победивший на своей площадке "Динамо" — 3:1.
       Последний раз "Ак барс" выигрывал у "Северстали" в ноябре 2000 года. Поэтому гости, победившие недавно "Локомотив", ехали в Казань уж никак не в пораженческом настроении. Местные болельщики ожидали жесткого и упорного противостояния. Правда, двадцатиградусный мороз в сочетании с гололедом и сильным ветром заставили многих любителей хоккея остаться дома, и игра началась при полупустых трибунах. Но к середине первого периода они начали быстро заполняться, так что наиболее преданные любители хоккея самого интересного не пропустили. В отличие от тех, кто остался у телевизоров: вместо концовки они вынуждены были смотреть прогноз погоды и эстрадный концерт (в начале третьего периода трансляция оборвалась из-за технических неполадок).
       Команды начали игру интенсивными атаками и такими же сменами составов: тренеры пытались на ходу приноровиться к сопернику. Первыми освоились хозяева. На 7-й минуте вратарь гостей Мартин Брошу, только что купленный у Vancouver Canucks, сумел парировать бросок Сергея Зиновьева, бившего практически в упор, но шайба отлетела к ехавшему вдоль борта Александру Королюку, тот выдал пас Виталию Прошкину — и канадец был все-таки вынужден доставать ее из сетки.
       Второй период "Барсы" начали в большинстве и вскоре удвоили счет: немецкий легионер Ян Бенда прострелил с фланга, а Дмитрий Квартальнов оказался вовремя у штанги ворот соперников. "Северсталь" бросилась отыгрываться. Отчаянный натиск в сочетании с нестабильной в последнее время защитой хозяев мог изменить ситуацию, если бы не голкипер "Ак барса" Андрей Царев. Он стоял каменной стеной, прыгал белым барсом, останавливая даже самые верные шайбы.
       Игра резко обострилась, когда череповчане попытались "раскрутить" казанцев на удаление. План удалось даже перевыполнить: сначала Зиновьев ответил на задержку ударом "по корпусу", а затем на четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой отправился Бенда. "Ак барс" остался втроем против пятерых. Под оглушительный свист трибун "Северсталь" навалилась на ворота хозяев с удвоенной энергией. Но Царев снова был безупречен. Зрители во главе с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым приветствовали вратаря громовыми аплодисментами, когда стало ясно, что "Ак барс" выстоял.
       Эта трехминутка, видимо, сломала гостей. Они честно продолжали атаковать, но так, будто пробить Царева уже и не надеялись. К тому же в начале третьего периода "Северсталь" пропустила стремительный прорыв Евгения Федорова, и тот вколотил шайбу в сетку почти от синей линии — 3:0. А на десятой минуте Бенда с подачи Дмитрия Ерофеева реализовал численное преимущество и лишил гостей остатков надежды. Правда, через пять минут Руслан Нуртдинов сумел пробиться сквозь защиту казанской команды и все-таки размочил счет, но к этому моменту все было уже ясно.
       На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Северстали" Сергей Михалев признался: "Мы приехали в Казань, надеясь взять очки. Увы... В целом хоккейный вечер мы не испортили, по ходу игры создали много голевых моментов, однако блестяще сыграл вратарь 'Ак барса'". Довольный наставник "Ак барса" Юрий Моисеев констатировал: "Понятно, что 'Северсталь' приехала обыгрывать нас. Мы представляли, что предстоит воевать против команды, которая меньше всех пропустила, против команды неуступчивой, против команды настырной и быстрой. Честь и хвала Цареву, который сегодня сыграл очень сильно. Но я благодарен не только ему. Каждый из игроков внес сегодня свою лепту в победу. Сегодня у нас не было слабых игроков".
       Для "Локомотива" матч с "Динамо" тоже был нерядовым. В последнее время в игре команды наметился спад, который поставил под сомнение ее лидирующее положение в суперлиге. Тем не менее хозяева не сразу настроились на игру. Уже на 7-й минуте первого периода динамовец Сергей Вышедкевич броском с неудобной руки, завершая быструю контратаку, сумел пробить Егора Подомацкого.
       Лишь после этого ярославцы мобилизовались, стали внимательно играть в обороне, не забывая регулярно совершать набеги на ворота соперников. Счет они сравняли, эффектно реализовав большинство. На 17-й минуте Александр Гуськов, выдержав долгую паузу, сделал точную передачу чешскому легионеру "Локомотива" Яну Петереку, который тут же переправил шайбу в сетку динамовцев.
       Во втором периоде "Локомотив" еще прибавил. И динамовская оборона перестала поспевать за быстрыми и точными перемещениями и передачами хозяев. Моментов железнодорожники создали немало, но реализовали лишь один: за 21 секунду до окончания второй двадцатиминутки свою команду вывел вперед капитан "Локомотива" Дмитрий Красоткин. А на 15-й минуте третьего периода ярославец Владимир Антипов вышел один на один с вратарем и точным броском поставил победную точку в матче — 3:1.
       Особняком в туре стоял также матч в Москве. Встречались "лед и пламя" — ЦСКА, исповедующий атакующий хоккей, и тольяттинская "Лада", играющая от обороны. Оба клуба к тому же ведут отчаянную борьбу за место в play off.
       Матч не доставил большого удовольствия болельщикам. "Лада" имела больше моментов, но в результате именно тольяттинцы благодарили судьбу за ничью. Когда уже казалось, что армейцы удержат победный для себя счет, гости реализовали большинство — на 54-й минуте. Наставник ЦСКА Виктор Тихонов заявил на пресс-конференции, что шайба эта целиком на совести юного вундеркинда Николай Жердева. "Он заработал удаление на ровном месте. Хорошо бы было оставить его в запасе в следующем матче, но такой возможности у нас нет — слишком много травмированных",— сказал он.