Коммерсантъ FM
fonbet logo

Реклама, ООО Фонкор

Олимпийская голограмма

Как спорт выводит нас на чистую воду

Шестым олимпийским кольцом для НИКОЛАЯ ФОХТА стала Московская кольцевая автодорога. Именно она навеяла ему мысли о том, что спортивное соперничество способно пробудить все худшее в людях. Но зато потом, когда наваждение проходит, они становятся лучше. И оказываются способны на то, чего от них трудно было ожидать — как, например, наши ватерполистки, неожиданно взявшие верх над испанками.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Пару дней тут у нас в Москве трудновато было жить. А тем, кто далек от спорта и Олимпийских игр,— вообще крышка. Ведь те прочие, дезориентированные граждане, москвичи и гости, по старинке рвутся в самый центр. Не исключено, что на Красную площадь. А оттуда, из самого сердца столицы, обратно на вокзал или в аэропорт как? Яуза вышла из берегов, подземные переходы затоплены, автомобили безвольно дрейфуют в бесконечные московские тоннели.

То ли дело олимпийский болельщик. С семи-восьми вечера у него вообще дел по горло, шагу от телеэкрана не ступить. Вот тут сборная запасным составом выигрывает волейбол у иранцев, а тут, смотри-ка, Денис Аблязин две медали, на кольцах и опорном, берет, а впереди, перед сном надо посмотреть финал в 91 по боксу, Тищенко, а еще Чакветадзе за золото в греко-римской и Семенова за бронзу.

А утром и днем, в свободное от Бразилии время, можно покататься по МКАД. Более или менее сухо и все необходимое под рукой: "Ашаны" для здорового питания, "Леруа мерлены", чтобы наконец новую лейку для текущего крана на кухне купить, "Декатлоны" для предстоящего личного спорта.

Никаких тебе проблем, все закольцовано: откуда выехал, туда и приедешь.

А по дороге, чтобы синхронизироваться с окружающей реальностью, можно слушать спортивное радио.

Тем более что спортивное радио теперь смешивает политические новости со спортивными. Очень удобно. Хотя и страшновато, новости такие, мускулистые: сначала про бомбардировщики и крылатые ракеты, потом про нулевую ничью "Оренбурга" и "Амкара".

Именно из спортивного радио я узнал, что Давит Чакветадзе почти всех победил и вышел в финал. "А знаете, с кем он будет бороться в финале? — спрашивает ведущая новостей.— С украинцем, у которого странное имя — Жан!"

"Да ты бы видела этого украинского Жана. Он такой украинский, что дальше некуда!" — острят ее коллеги.

"Не буду даже смотреть, а то не усну",— подхватывает репризу девушка, и все в студии заливисто смеются.

Речь о темнокожем борце Жане Беленюке. Вообще как-то это совсем странно: получается, спортивные журналисты посмеялись над несоответствием цвета кожи Беленюка и его национальной принадлежностью. Хотя Жан родился на Украине, прекрасно говорит по-русски и, вообще, он чемпион мира. Гуглится это за 15 секунд. Что смешного-то? А уж на спортивном канале это вообще нонсенс — указывать на цвет кожи спортсмена.

Это такая же дичь, как выходка грузинского дзюдоиста, который 8 августа выстрелил из пальца в побежденного, нашего Дениса Ярцева. Мне рассказывали, что никто даже не отреагировал на этот жест — настолько это дико для дзюдо. Говорят, потом грузинский борец, выигравший бронзу, бросился жать руку сопернику.

Это такая же дичь, как то, что египетский дзюдоист не пожал руку израильскому; как не поздравившие Ефимову американки.

Ладно, спортсмены хотя бы в пылу борьбы, а мужчины и женщины в тихой радиостудии какого рожна?

Сделав все дела, ни разу не утонув, привычно завершаю суточный олимпийский круг. Все вообще-то по плану: золото и бронза в борьбе, тяжелейшая победа в боксе и вдруг — бах! Вот прям совершенно случайно, для порядка включил безнадежный, как признали на том же спортивном радио, как я и сам думал, матч женских ватерпольных сборных России и Испании. Наши играли отлично: дисциплинированно, эффективно, жестко. Не просто выиграли — с запасом. Как такое возможно? Я был посрамлен в своих прогнозах — и какое это упоительное посрамление. Не стыдное, триумфальное.

Чем хороши Олимпийские игры для простого московского человека? Это грандиозная проекция, а то и голограмма чужих и наших собственных страхов, средневековых заблуждений, клише — и наглядное их разоблачение. О чем бы ни говорили по радио или телевизору, на ковре, дорожке, помосте, все встает на свои места.

Нам становится стыдно и радостно, мы становимся лучше.

Новости компаний Все