Сухой лидер

"Ростов" не пропустил в четвертом матче подряд

Чемпионат России по футболу

В первом же матче 21-го тура "Ростов" продолжил свою беспроигрышную серию, сыграв вничью с "Амкаром" — 0:0. Подопечные Курбана Бердыева набрали 41 очко и вышли на чистое первое место, но теперь их может обойти ЦСКА, если в субботу обыграет "Кубань".

Спустя шесть дней после эффектной домашней победы над ЦСКА "Ростов" приехал в Пермь, где в пятницу было довольно ветрено и морозно (-6°С).

Хотя "Ростов" после двух третей чемпионата занимал первое место, а "Амкар" — лишь девятое, у этих команд есть немало общего. Во-первых, их тренируют самые опытные в нынешней премьер-лиге специалисты — 63-летний Курбан Бердыев и Гаджи Гаджиев, который для своих 70 лет находится в отличной форме. Во-вторых, они похожи по стилю: не имея в составах суперзвезд, эти команды делают ставку на боевитость и четкое выполнение тренерских установок. В-третьих, отличаются надежной обороной.

Можно было заранее предположить, что борьбы в этом матче будет гораздо больше, чем острых моментов, и именно так и произошло. Нанеся по восемь ударов (причем всего по одному в створ ворот), соперники разошлись нулевой ничьей. Скорее всего, в большей степени она устроила "Ростов", который явно не успел полностью восстановиться после матча с ЦСКА и в основном оборонялся, но тем не менее не пропустил в четвертом матче подряд. Таким образом, ростовчане набрали 41 очко — на одно больше, чем армейцы, которые в субботу дома играют с "Кубанью".

Что касается Курбана Бердыева, то он отметил своеобразный юбилей — набрал 600-е очко в чемпионатах России. Из главных тренеров, работавших в разное время в высшем дивизионе чемпионата России, больше только у Юрия Семина, Валерия Газзаева и Олега Романцева. Напомним, что "Ростов" для Курбана Бердыева в национальном первенстве всего лишь вторая команда после "Рубина", с которым он работал с 2001 по 2013 год.

Результат в Перми был на руку не только ЦСКА, но и нескольким другим клубам, находящимся в турнирной таблице чуть ниже. И первым своим шансом сократить отставание от лидера воспользовался "Спартак", встречавшийся в гостях с "Анжи". Любопытный момент: клуб из Махачкалы борется за выживание, но 10 из 15 своих очков набрал во встречах с московскими командами, которых трижды побеждал на выезде. Однако дома дела у "Анжи" идут со скрипом, что подтвердилось в очередной раз. "Спартак" без особых вопросов взял реванш за домашнюю неудачу в седьмом туре (1:2). Оба гола в первом тайме были забиты ударами головой. Уже на четвертой минуте Зе Луиш использовал навес Квинси Промеса, выпрыгнув в штрафной соперников выше всех, а на 31-й минуте отличился Денис Глушаков. После перерыва хозяева не использовали пару своих шансов и получили наказание в виде еще двух голов в свои ворота. Отличились лучший бомбардир чемпионата Квинси Промес, забивший свой 12-й мяч, и снова Зе Луиш.

Теперь у "Спартака" 36 очков, и после самой крупной своей победы в нынешнем чемпионате он отправится в Ростов, где сыграет 2 апреля.