Свидетелей по делу о теракте в Волгограде возьмут под госзащиту

К организации взрыва может быть причастен гражданский муж смертницы

Сегодня Следственный комитет России (СКР) подтвердил информацию “Ъ” о том, что подозревает в организации теракта в Волгограде бывшего сожителя смертницы 21-летнего Дмитрия Соколова. С лета 2012 года молодой человек числится в розыске без вести пропавшим: он не вернулся домой после того, как ушел в мечеть.

Фото: Фото МЧС РФ

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что у следствия действительно есть основания полагать, что к организации взрыва в автобусе причастен гражданский муж Наиды Асияловой 21-летний Дмитрий Соколов, который до сих пор числится в розыске без вести пропавшим. О его исчезновении летом 2012 года в правоохранительные органы заявили родители, проживающие в подмосковном Долгопрудном. Они рассказали, что их сын ушел в мечеть, однако домой так и не вернулся. С тех пор о месте его пребывания ничего не известно. По имеющейся информации, со своей тогда еще будущей гражданской супругой Асияловой Соколов познакомился около трех лет назад. Их объединяло общее увлечение — радикальный ислам.

По словам господина Маркина, хотя сама погибшая Асиялова — уроженка Дагестана, последние несколько лет она проживала в Москве, регулярно совершая поездки на родину. Одно из последних мест ее работы — столичная коммерческая компания.

Следствию удалось практически поминутно установить последний день жизни смертницы. Полученная оперативно-разыскная информация, а также результаты следственных действий свидетельствуют о том, что одетая в хиджаб Асиялова ехала на автобусе из Махачкалы в Москву, но почему-то вышла в Волгограде, где пешком передвигалась по людным улицам Дзержинского и Советского районов, в том числе в районе торгового центра «Акварель» — именно там она зашла в рейсовый автобус №29, в котором впоследствии совершила самоподрыв.

Следственные органы обратились ко всем, кто располагает какими-либо сведениями об Асияловой или Соколове, в том числе местах их возможного пребывания, работы, транспортных средствах, на которых они могли передвигаться, с просьбой предоставить эту информацию в СКР или полицию. При этом следствие не только гарантировало конфиденциальность полученных данных, но и пообещало при необходимости обеспечить свидетелей госзащитой.

Как в Волгограде взорвался автобус

21 октября в Волгограде был совершен крупнейший в истории города теракт. 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова подорвала себя в пассажирском автобусе на стоянке. Шестеро пассажиров и террористка погибли, более тридцати человек получили ранения. Смертница являлась гражданской женой русского ваххабита из Подмосковья Дмитрия Соколова, который сейчас в махачкалинской бандгруппе считается основным взрывником и, по данным силовиков, непосредственно причастен к нескольким громким терактам. Читайте подробнее

«Доверие к правоохранительным органам, к сожалению, подорвано»

Муж взорвавшей в Волгограде автобус смертницы оказался специалистом-подрывником и подготовил Наиду Асиялову к теракту. Директор Национального антикриминального антитеррористического фонда Виктор Куликов прокомментировал ситуацию «Ъ FM». Читайте подробнее

Николай Сергеев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...