Студии массово переносят съемки блокбастеров из Голливуда в другие штаты

Голливуд прилагает усилия, чтобы сохранить за собой звание главной площадки для съемок высокобюджетных блокбастеров, в то время как Канада и несколько американских штатов предлагают ряд налоговых льгот для продюсеров, которые готовы снимать фильмы вне традиционных павильонов Лос-Анджелеса, штат Калифорния, пишет Bloomberg.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Согласно данным крупнейшего в мире сайта о мире кино IMDb.com, в период с мая по сентябрь выйдет 12 фильмов, которые могут собрать в прокате более $100 млн. 11 из них снимались за пределами Калифорнии. Например, «Железный человек-3» от Walt Disney Co. снимали в Северной Каролине. Еще один боевик — «Штурм Белого дома» — снимается в окрестностях Монреаля, и студия Sony Corp. может вернуть назад около 40% расходов. Большинство сцен лидера бокс-офисов прошлого уикенда «Форсаж-6» снимались в Великобритании.

Массовый исход съемочных групп из Лос-Анджелеса будет иметь негативные последствия для репутации города как главной точки производства фильмов. По информации IMDb.com, в 2003 году 7 из 9 блокбастеров, которые собрали в прокате более $100 млн, были сняты в павильонах Голливуда.

По мнению экспертов, Калифорния теряет привлекательность для продюсеров фильмов, так как ее политика субсидий очень ограничена. Например, в штате получить возмещение затрат на съемки может картина, бюджет которой не превышает $75 млн. При этом государство не возмещает затраты на гонорары сценаристов, актеров, продюсеров и режиссеров фильма.

В других штатах нет привязки возмещения налогов, уплачиваемых продюсерами, к бюджету самих картин. Например, в Нью-Мексико, где Walt Disney’s проводила съемки фильма «Одинокий рейнджер» с Джонни Деппом в главной роли, штат возвращает около 25% от уплаченных налогов. Штат Северная Каролина возвратил Disney $20 млн из $88 млн, потраченных на съемки «Железного человека-3».

«Индустрия все еще находится здесь, в Голливуде. Но из-за разных стимулирующих мер, которые предлагают в других штатах, она буквально истекает кровью,— заявил Джозеф Чайниз, вице-президент компании Entertainment Partners, которая занимается расчетом услуг для киноиндустрии.— Если вы можете получить все, что вам нужно для съемок фильма, и вам еще предлагают субсидии, то почему нет?»

Богдан Кисиль

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...