Михаил Саакашвили растерял противников

Протест грузинской оппозиции утратил силу

После обнародования доклада комиссии Хайди Тальявини о конфликте между Россией и Грузией, обвинившей в развязывании пятидневной войны Тбилиси (см. "Ъ" за 1 октября), грузинская оппозиция стала готовиться к новым акциям протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Однако новый этап противостояния с властями оппозиция встречает раздробленной, что, по мнению экспертов, делает ее шансы на успех призрачными.

"Безрассудные решения Михаила Саакашвили отдалили на неопределенный срок объединение Грузии и вступление страны в евроатлантические структуры",— заявила, комментируя доклад Тальявини, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Как сообщила "Ъ" руководитель движения "Единая Грузия" Эка Беселия, в последние дни между оппозиционными лидерами проводятся неформальные консультации для выработки общей программы действий. "Мы уже согласились в главном: со второй половины октября в Тбилиси и других городах Грузии возобновятся акции протеста с требованием отставки Саакашвили,— рассказала госпожа Беселия.— В ближайшие дни будет проведено заседание координационного совета оппозиционных партий, участвовавших в акциях с апреля по июль, на котором мы и объявим о конкретной дате начала новых акций протеста и их форме".

Тем не менее ряды оппозиционных партий, готовых участвовать в осеннем политическом марафоне, заметно поредели. Несколько влиятельных организаций категорически заявляют, что участвовать в акциях не намерены и вообще не принимали участия ни в каких консультациях. "Если даже какие-то оппозиционные партии что-то планируют, мы ни в их совещаниях, ни в чужих акциях участия не принимаем и не намерены",— заявил "Ъ" политический секретарь Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили. Отмежевались от инициаторов новых акций и республиканцы. "Наша партия входит в "Альянс во имя Грузии" вместе с "Новыми правыми" и командой Ираклия Аласании,— напомнил "Ъ" один из лидеров республиканцев Давид Бердзенишвили.— От имени "Альянса" могу сказать, что ни в каких консультациях мы участия не принимаем — у нас собственные планы и в дела других партий мы не вмешиваемся". Не участвовал в консультациях об осенней стратегии и бывший кандидат в президенты от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, основавший в августе движение "Защити Грузию".

Как выяснил "Ъ", возобновить акции в октябре готовы движение "Единая Грузия", фактическим лидером которой является экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, получивший политическое убежище во Франции, консерваторы Звиада Дзидзигури, "Демократическое движение за единую Грузию" экс-спикера Нино Бурджанадзе, Партия народа Кобы Давиташвили и "Путь Грузии" экс-главы МИДа Саломе Зурабишвили. "Мы не исключаем массовых манифестаций и перекрытия центральных проспектов,— сообщил "Ъ" Коба Давиташвили.— Что касается наших требований и того, будет ли фигурировать в них тема заключения комиссии Тальявини, то решение на сей счет пока не принято — оно будет объявлено к середине октября".

Тем не менее эксперты считают, что этих сил явно недостаточно для того, чтобы заставить президента Саакашвили уйти в отставку. "Власти сумели убедить общество, что доклад комиссии Тальявини неоднозначен и о вине России там говорится не меньше, чем о вине грузинского руководства,— заявил "Ъ" независимый политолог Давид Авалишвили.— В оппозиционно настроенной среде царит депрессия после неудачи недавних акций протеста, и оппозиционным лидерам вряд ли удастся вновь вывести на улицы такие массы людей".

Георгий Ъ-Двали, Тбилиси

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...