Циркулярное письмо ЦБ России

Кредиты ЦБ комбанкам могут оказаться очень кстати

       Несколько дней назад ЦБ России разослал письмо "О внесении изменений в Положение о порядке проведения операций по оплате расчетных документов с корреспондентских счетов коммерческих банков" (от 18.02.94 г. #13-1/204). Письмо предусматривает возможность выдачи комбанкам кредитов ЦБ в случае недостатка средств на их корсчетах.
       
       По словам представителя Центробанка, новый документ призван распутать ситуацию, сложившуюся с проведением платежей через банки-должники. По мнению экспертов Ъ, фактически речь идет о новом элементе в механизме помощи крупнейшим коммерческим банкам в случае кризиса. Появление письма в тот момент, когда стали "заваливаться", в частности, крупные региональные банки, неслучайно.
       Согласно документу, в упомянутое Положение 1994 года вносится существенное изменение. Если ранее при отсутствии или недостаточности средств у банка на корреспондентском счете в расчетно-кассовом центре (РКЦ) ЦБ клиентские платежи откладывались до момента поступления средств, теперь банк может обратиться в ЦБ за кредитом под залог ликвидных активов. Как сказано в документе, кредит может быть выдан "для осуществления безотлагательных платежей".
       Представитель ЦБ отметил, что кризис на рынке МБК приводит к парадоксальным положениям. Например, банк-должник получает клиентский платеж — скажем, для уплаты налогов. Этот платеж следует списать в погашение долга банка другим клиентам, что представляется нелогичным и несправедливым. Получается, что один клиент оплачивает долги банка другому клиенту, а бюджет причитающихся ему денег вообще не получает. Новый документ ЦБ как раз и направлен на снятие такого рода ситуаций.
       Кредит может быть предоставлен только головному коммерческому банку по месту нахождения его корсчета в РКЦ ЦБ на срок до 7 рабочих дней в размере до 25% от суммы депонированных в ЦБ обязательных резервов на момент оформления кредита. Для выдачи кредита ГУ ЦБ заключает с коммерческими банком кредитный договор, в котором оговариваются все условия выдачи и погашения кредита и процентов по нему, а также предусматривается право расчетно-кассового центра ЦБ РФ на погашение этого кредита и процентов по нему с корсчета коммерческого банка.
       Обращает на себя внимание тот факт, что письмо ЦБ появилось в тот момент, когда положение многих комбанков продолжает ухудшаться. В частности, за последние месяцы в состоянии кризиса оказался целый ряд крупных региональных банков. Нетрудно догадаться, что среди них окажется немало желающих обратиться в ЦБ за кредитом. Однако ЦБ намерен дифференцированно подходить к заявителям и не будет кредитовать заведомых банкротов. Реально рассчитывать на кредит смогут, очевидно, только крупные банки, столкнувшиеся с временными проблемами ликвидности.
       ЯРОСЛАВ Ъ-СКВОРЦОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...