На главную региона
Коммерсантъ FM

«Нужно открыть ввоз масла из дружественных стран»

Сыровар Лилия Струговщикова — о росте цен на сливочное масло и сыры

По данным Росстата, с начала года сливочное масло в розничной продаже выросло в цене на 25,7%, а сыр на 8–10%. В середине октября «Руспродсоюз» сообщил, что наценка торговых сетей на сливочное масло превышает 70%. Средние розничные цены на этот продукт объединение оценило в 1040,7 руб. за 1 кг, что на 20,4% выше, чем в январе. О том, какие факторы влияют на рост цен, рассуждает руководитель семейной крафтовой сыроварни «Сырный амбар» Лилия Струговщикова.

Лилия Струговщикова

Лилия Струговщикова

Фото: предоставлено автором

«Масло — это биржевой международный товар, как и нефтепродукты. В этом году международные цены на него взлетели на 86%. Это отразилось и на нашем рынке. Повышение цены на масло возросло вследствие работы государства по снижению, выявлению продукции немолочных жиров: отдельные полки, введение маркировок и т. д. Кондитерские стали все чаще использовать настоящее сливочное масло, а не его заменители. Получается, идет борьба за масло, и как следствие — увеличение цены.

Сказывается на ценах нехватка молока в России и инфляция. Раз потребление молочного жира возросло, его нужно быстро нарастить. Нарастить поголовье скота невозможно за пару месяцев, ферма строится минимум два года, а корова начнет давать молоко только на третий год жизни.

Что касается логистики. Зарплата водителей выросла где-то в полтора-два раза, грузовые автомобили, которых не хватает, подорожали в 20 раз. Запчасти на машины стоят космических денег.

Для небольших фермерских хозяйств ситуация вообще плачевная из-за роста затрат: солярка, корма, зарплаты растут астрономическими темпами, техника подорожала в два раза. И самое страшное — кредитная ставка, которая очень сильно влияет на себестоимость продукции. Фермеры в этом году брали кредит на уборку под 25% вместо 3%.

Что касается сыра. Резкого подорожания в целом нет. Идет плавное повышение на полутвердые сыры, оно колеблется в пределах 8–9%. Причины те же: подорожание и отсутствие самого сырья, инфляция. Есть заметное подорожание на быстрые сыры, в состав которых входит молочный жир в виде сливок. Например, сыр страчателла, стоимость которого увеличилась на 17%.

Мое личное мнение, и в принципе большинства экспертов молочной промышленности и переработчиков молока: к январю 2025 года молочные товары подорожают еще на 8–10%. Сейчас в центре обсуждений находится вопрос о вмешательстве в ситуацию государства и ФАС. Безусловно, сейчас идет работа с ритейлерами по снижению наценки на данную категорию продуктов. Но, как показывает практика, такие меры могут давать лишь временный эффект.

Один из самых логичных шагов — открыть ввоз масла из дружественных стран. В частности, в 2024 году в рамках развития партнерских отношений с Индией и Ираном Россельхознадзор открыл поставки из этих стран, которые являются крупными экспортерами данной продукции. Но и эта мера сможет сдержать или отыграть цену только на 8–10%. Так что как сыр в масле мы кататься точно не будем».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...