Мария Шарапова оставила Кубок Кремля другим

теннис

В полуфиналах Кубка Кремля сыграют три российские теннисистки — Елена Дементьева, Надежда Петрова и Анна Чакветадзе. Последней для выхода в полуфинал на корт выходить не пришлось: ее соперница Мария Шарапова снялась с соревнований из-за травмы ноги. Выбыла из турнира и первая ракетка мира Амели Моресмо, которая проиграла Николь Вайдишовой.

Мария Шарапова, которая с момента своего нынешнего приезда в Москву говорила, что намерена реабилитироваться за свое прошлогоднее фиаско на Кубке Кремля, покидает Москву, не выполнив поставленной задачи. Второй раз подряд она выбыла из турнира на стадии 1/4 финала. Год назад она проиграла Динаре Сафиной, а вчера не вышла на матч с другой российской теннисисткой — Анной Чакветадзе, снявшись с соревнований из-за травмы бедра.

"Еще во время первого матча я почувствовала боль в правой ноге. А вчера я не только не могла тренироваться, но и ходить,— объяснила Шарапова.— Выступить в полную силу сегодня я бы не смогла. Поэтому приняла нелегкое для себя решение сняться с турнира. К сожалению, в Москве мне не везет уже второй год подряд. Я безумно расстроена, что Кубок Кремля для меня завершен".

На невезение в Москве может пожаловаться и Амели Моресмо, которая в нынешнем году прошла лишь на один круг дальше, чем в прошлом. Вчера ее остановила 17-летняя чешка Николь Вайдишова. Теннисистки выдали матч-триллер, затянувшийся на два с половиной часа, который представлял собой ремейк их предыдущей встречи — в 1/16 финала Roland Garros. Как и тогда, чешская спортсменка проиграла первый сет, но затем сумела переломить ход поединка. Причем Вайдишова смогла выбраться из ситуации, казавшейся безнадежной: во втором сете Моресмо вела 5:2 и имела матчбол. Но чешская теннисистка смогла взять пять геймов подряд. Причем у француженки были потом еще два матчбола (все на подаче соперницы) — при счете 5:4 во второй партии и 6:5 в третьей. Когда же дело дошло до тай-брейка в третьем сете, Вайдишовой немного повезло: видеоповтор выявил буквально миллиметровый аут Моресмо. Француженка дрогнула — допустила двойную ошибку, потом сорвала удар и позволила Вайдишовой второй раз в сезоне отпраздновать победу над первой ракеткой мира.

Теперь против Николь Вайдишовой придется играть Надежде Петровой, которая после вылета Светланы Кузнецовой и Марии Шараповой считается главной претенденткой на трофей. Петрова, на прошлой неделе выигравшая турнир в Штутгарте, сейчас явно на подъеме, и пока свои матчи в Москве она выигрывает легко. Вчера ей пришлось огорчить соотечественницу Веру Звонареву, которая, как ни старалась, так и не смогла завязать борьбу.

Другой полуфинальный матч будет чисто российским: встретятся Анна Чакветадзе и Елена Дементьева, которой пришлось повозиться, чтобы добиться победы над Патти Шнайдер. В этом матче соперницы демонстрировали, что называется, типично женский теннис — легко брали чужие подачи (по пять брейков у каждой) и отдавали свои. Но Дементьевой, которую по-прежнему немного беспокоит травмированная нога, удалось избежать второго трехсетового матча подряд. Оба тай-брейка остались за российской теннисисткой.

Первая ракетка мужской части турнира Николай Давыденко пока на Кубке Кремля не проиграл ни одного сета. Вчера он без особых проблем взял верх над белорусом Максимом Мирным и в полуфинале встретится с Фабрисом Санторо. Француза Давыденко вчера назвал соперником для себя удобным. "Если у меня будет все в порядке с концентрацией, то я выиграю",— заявил российский теннисист, который до сегодняшнего дня встречался с Фабрисом Санторо один раз и победил.