Сборной России не хватает победительных мотивов

чемпионат мира по хоккею

Вчера поздно вечером матчами Россия--Швейцария и США--Финляндия стартовал квалификационный раунд чемпионата мира по хоккею в Австрии. В завершившемся накануне предварительном раунде сборная России не потерпела поражений, но и яркой игры не показала.

На первом этапе россияне провели три матча: австрийцев и белорусов победили (соответственно 4:2 и 2:0), а со словаками сыграли вничью (3:3). В итоге они вышли в квалификационный раунд с тремя очками (два очка, набранные во встрече с австрийцами, в зачет не пошли), где сыграют помимо швейцарцев еще с чехами и казахами.

Для того чтобы выйти в четвертьфинал, сборной России на втором этапе достаточно одержать одну победу. Волнует не это, а перспективы команды в play-off. На протяжении всех трех матчей первого этапа главный тренер и его помощники экспериментировали с составом, но слаженности в действиях звеньев так и не добились. Во всех трех встречах сборная России сыграла, мягко говоря, неубедительно. Порадовала наставников команды только вторая половина третьего периода матча со словаками. Пропустив при счете 2:2 третий гол, россияне вдруг забегали, у них стали получаться и комбинации, и сольные проходы, и словакам в принципе повезло, что они сумели взять очко.

Не обошлось и без трений. После матча со словаками Владимир Крикунов раскритиковал Илью Ковальчука, пообещав, что если тот будет продолжать играть "в том же духе", то окажется на скамейке запасных. Ковальчук, считают наставники команды, не только пассивен в атаках, но еще и допускает непростительные для игрока его уровня ошибки. В третьем периоде того же матча со словаками он вообще выскочил на лед раньше времени, за что команда получила фол за нарушение численного состава. Словаки же большинство реализовали.

В стане других фаворитов тоже есть, конечно, проблемы. У чехов, например, также не все ладно с игрой. В последнем туре предварительного раунда они с большим трудом одолели казахскую команду — 1:0. Правда, в этом матче не играл Яромир Ягр, который в Вене сломал мизинец. Наставник чехов Владимир Ружичка, однако, надеется, что тот сможет все же помочь команде в play-off.

Пока убедительнее других смотрятся шведы и канадцы. Чемпионы мира едва не провалили, правда, игру с латышами. Она закончилась со счетом 6:4 в пользу канадцев. Но тогда просто очень неудачно сыграл их основной вратарь Мартин Бродер. Последний матч предварительного раунда с американцами, который канадцы выиграли со счетом 3:1, продемонстрировал, что не имевший в этом сезоне игровой практики вратарь New Jersey Devils постепенно набирает форму. Впечатляет атака канадцев, в которой солируют Рик Нэш и Джо Торнтон. На двоих они забили столько же, сколько вся сборная России,— десять шайб (шесть — Нэш, четыре — Торнтон). С восемью очками они уверенно возглавляют список лучших бомбардиров чемпионата.

Шведов, в составе которых на этом чемпионате нет ярких звезд, специалисты к фаворитам не относили. В первом матче они подтвердили прогнозы, с трудом взяв верх над украинцами (3:2), которые ставили перед собой на этом чемпионате одну-единственную задачу — остаться в элите. Но затем разгромили датчан — 7:0 и своего главного соперника финнов (5:1).

Второй этап продлится до 11 мая. Команды, занявшие по его итогам в своих группах первые места, встретятся в play-off с четвертыми из другой, а вторые — с третьими.