Коммерсантъ FM

Алиев объявил о планах расширить «Южный газовый коридор»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что ведутся консультации с партнерами о расширении «Южного газового коридора», который состоит из газопроводов TAP и TANAP. Сегодня, 1 октября, по новому греческому интерконнектору от «Южного газового коридора» газ начал поступать в Болгарию.

«Южный газовый коридор» проходит от Баку до Италии через территории Грузии, Турции, Греции, Албании. По нему идет газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. TAP — Трансадриатический газопровод, TANAP — Трансанатолийский газопровод. TANAP и TAP являются составными частями «Южного газового коридора».

Господин Алиев принял участие в прошедшей в Софии церемонии, посвященной запуску газового интерконнектора. «Мы уже начали проводить консультации с партнерами, посвященные расширению пропускной способности трубопроводов TANAP с 16 до 32 млрд куб. м (газа.— "Ъ") в год и TAP с 10 до 20 млрд куб. м. Без этого будет сложно обеспечить дополнительные поставки газа»,— заявил президент Азербайджана (цитата по ТАСС).

«Южный газовый коридор» открыли в Баку в мае 2018 года. Изначально проект предусматривал транспортировку 10 млрд куб. м азербайджанского газа в Европу. Газ в Болгарию будут поставлять с месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспийского моря. Болгарская госкомпания Bulgargaz EAD и консорциум «Шах-Дениз» заключили контракт на поставку 1 млрд куб. м. газа.

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...