Рекламаwww.kommersant.ru/ad

День выборов

Онлайн-трансляция “Ъ”: как проходило голосование, первые результаты
Сегодня прошли выборы президента России. Голосование на всех избирательных участках в стране закончено, комиссии приступили к подсчету результатов. По итогам первых экзит-полов Владимир Путин набирает более 70% голосов, Павел Грудинин — более 11%, Владимир Жириновский — около 6%, Ксения Собчак — около 2%, явка составляет 63,7%. Как голосовали граждане и как считают их голоса — в онлайн-трансляции “Ъ”.

Александр Коряков / Коммерсантъ

0:02. День выборов завершается. “Ъ” продолжает вести онлайн-трансляцию подведения результатов президентских выборов 2018 года.
23:41. «Я что, до ста лет здесь буду сидеть?.. Ну нет»,— рассмеялся Владимир Путин в ответ на вопрос о своем возможном президентстве в 2030 году.
23:41. Владимир Путин заявил, что встретится со всеми кандидатами, принимавшими участие в президентской кампании.
23:36. Обработаны 50,01% протоколов.
Информационный центр ЦИК

Информационный центр ЦИК

Роман Дорофеев / Коммерсантъ

23:36. Пока никаких конституционных реформ Владимир Путин не планирует, и с сегодняшнего дня начинает предметно думать о новом составе правительства, который объявит после своей инаугурации 7 мая.
23:33. В ответ на вопрос об обвинениях по «делу Скрипаля» Владимир Путин заявил, что у России нет химических средств — весь арсенал был полностью уничтожен: «Полная чушь, бред нонсенс, чтобы кто-то в России позволил себе такие выходки перед выборами и ЧМ по футболу». «Если бы это было боевое отравляющее вещество, люди бы погибли на месте»,— считает господин Путин. Но Россия готова к восстановлению отношений с Великобританией.
23:30. «Главная эмоция — благодарность избирателям»,— отвечает Владимир Путин на вопросы журналистов.
23:29. Владимир Путин приехал в свой избирательный штаб в Гостином дворе.
23:23. По сравнению с другими лидерами стран бывшего СССР Владимир Путин пока показывает средний результат. Заметно более уверенно свои последние выборы выиграли Нурсултан Назарбаев (Казахстан) — 97,75%, Гурбангулы Бердымухамедов (Туркмения) — 97,69%, Шавкат Мирзиёев (Узбекистан) — 88,61%, Армен Саркисян (Армения) — 85,71%, Ильхам Алиев (Азербайджан) — 84,54%, Эмомали Рахмон (Таджикистан) — 83,92% и Александр Лукашенко (Белоруссия) — 83,49%.
Сам Владимир Путин назвал свой результат «очень достойным».
23:19. Владимир Жириновский (ЛДПР) заявил, что недоволен предварительными результатами, так как кандидаты находились в неравных условиях.
23:18. Президент Сербии Александр Вучич поздравил Владимира Путина с победой на выборах.
23:03. «Нас ждет успех! Вместе возьмемся за большую масштабную работу во имя России! Спасибо!»— говорит со сцены Владимир Путин.
23:00. Владимир Путин прибыл на Манежную площадь.
22:55. Напомним, на президентских выборах 2000-го года господин Путин набрал 52,94% , в 2004-м году — 71,31%, а в 2012-м году — 63,6%.
22:51. Данные ЦИК после обработки 40,01% итоговых протоколов:
  • Владимир Путин (самовыдвиженец) — 74,22%

  • Павел Грудинин (КПРФ) — 14,03%

  • Владимир Жириновский (ЛДПР) 6,51%

  • Ксения Собчак («Гражданская инициатива») — 1,41%

  • Григорий Явлинский («Яблоко») — 0,80%

  • Максим Сурайкин («Коммунисты России») — 0,64%

  • Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») — 0,63%

  • Борис Титов (Партия роста) — 0,63%

22:31. Павел Грудинин (КПРФ) назвал прошедшую президентскую кампанию самой грязной на постсоветском пространстве в текущий период. «Пока преждевременно комментировать, давайте дождемся 90 процентов. Уже сейчас ясно, что эти выборы не были честными,— заявил господин Грудинин.— К сожалению, оказался прав Навальный: и проголосовать два-три раза можно, и мы имеем такие примеры в Московской области».
22:26. Нью-Йорк

Лариса Саенко / Коммерсантъ

22:21. Иркутские коммунисты не исключают, что будут добиваться отмены итогов голосования по городу Иркутску из-за проведения параллельного голосования на избирательных участках по программе комфортной городской среды, передает корреспондент “Ъ”. Итоговая явка в Иркутской области составила 55,49%.
22:14. Тем временем на Манежной площади в Москве проходит митинг в честь четвертой годовщины присоединения Крыма к России.
Участники  митинга-концерта «Россия. Севастополь. Крым»

Участники митинга-концерта «Россия. Севастополь. Крым»

Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Купить фото
22:11. ЦИК обработал 30,01% протоколов:
  • Владимир Путин (самовыдвиженец) — 73,11%

  • Павел Грудинин (КПРФ) — 14,96%

  • Владимир Жириновский (ЛДПР) — 6,73%

  • Ксения Собчак («Гражданская инициатива») — 1,39%

  • Григорий Явлинский («Яблоко») — 0,78%

  • Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») — 0,63%%

  • Максим Сурайкин («Коммунисты России») — 0,62%

  • Борис Титов (Партия Роста) — 0,61%

21:56. Ксения Собчак («Гражданская инициатива») заявила, что независимо от результата в выборах стоило участвовать: «Точно стоило, независимо ни от какого места, потому что, я надеюсь, что много людей услышали ту правду, которую они не слышали многие годы».
21:54. Пресс-секретарь предвыборного штаба Владимира Путина (самовыдвиженец) Андрей Кондрашов остался доволен первыми данными: «Замечательная цифра, несмотря на то, что никаких цифр не ставили». «Мы даже радовались бы меньшей цифре, если бы она была, но цифра, которую мы сейчас увидели, она говорит сама за себя — это мандат, который сегодня нужен Путину для дальнейших решений, а решений у него будет много»,— считает господин Кондрашов. По его словам, основной задачей Владимира Путина было обеспечение легитимности выборов.

Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Купить фото
21:53. Борис Титов (Партия роста) не удовлетворен результатами экзит-полов, согласно которым он набирает около 1%: «Не очень хороший результат. Нам нужно продумать дальнейшую кампанию».
21:51. Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») не сомневается в уверенной победе Владимира Путина: «Потому что на команду Путина работала даже Тереза Мэй (премьер-министр Великобритании.— “Ъ”), она сплотила вокруг него всех колеблющихся». «Сами цифры трудно комментировать, потому что это какие-то чудеса. С чудесами надо разбираться потом. Это что-то сюрреалистическое, но мы к этому привыкли»,— заявил господин Бабурин.
21:48. Максим Сурайкин («Коммунисты России») считает, что его результат должен составить 15-20%. По предварительным данным ЦИКа, он набирает менее 1%. «Сколько наша уникальная избирательная система выдаст в итоге, предсказать сложно. Я не исключаю, что меньше процента. Я думаю, что избиратели поставят большой знак вопроса к этому результату»,— заявил господин Сурайкин.
21:44. Выборы на участке в подмосковных Люберцах, где был зафиксирован вброс, признаны недействительными, сообщает Мособлизбирком.
21:38. ЦИК не зафиксировал ни одного сбоя в работе ГАС «Выборы» (предназначена для автоматизации информационных процессов подготовки и проведения выборов). Ранее сегодня первый замглавы МВД Александр Горовой подтвердил факт хакерских атак на систему.
21:33. Необычные избиратели на президентских выборах:
Самым запоминающимся избирателем стал сотрудник Ломоносовского районного дворца культуры «Горбунки» из Ленобласти, который пришел на участок в костюме ракеты с надписью «Сармат». На юге страны голосовать приезжали всадники. В Рязанской области голосовать пришел мужчина в костюме дракона. А в Барнауле участники клуба моржей «Белые медведи» прибыли на участки полуобнаженными. «Мы в таком виде ходим на выборы уже десятый раз, и это число неокончательное, планируем на следующих выборах объединиться со всеми “моржами” Сибири и идти голосовать одновременно, каждый в своем городе, возможно, голосование произойдет в проруби»,— пояснил журналистам глава клуба Александр Зеленецкий.
21:20. Данные ЦИК после обработки 21,33% итоговых протоколов:
  • Владимир Путин (самовыдвиженец) — 71,97%

  • Павел Грудинин (КПРФ) — 15,9%

  • Владимир Жириновский (ЛДПР) — 6,96%

  • Ксения Собчак («Гражданская инициатива») — 1,39%

  • Григорий Явлинский («Яблоко») — 0,77%

  • Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») — 0,62%

  • Максим Сурайкин («Коммунисты России») — 0,61%

  • Борис Титов (Партия роста) — 0,59%

21:13. ЦИК объявляет предварительные итоги голосования на выборах президента России.

Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Купить фото
21:04. Экзит-пол (ФОМ):
  • Владимир Путин (самовыдвиженец) — 76,3% (2012 год — 59,3%)

  • Павел Грудинин (КПРФ) — 11,9% (2012 год — 18,2% (Геннадий Зюганов))

  • Владимир Жириновский (ЛДПР) — 6,0% (2012 год — 7,4%)

  • Ксения Собчак («Гражданская инициатива») — 2,0%

  • Григорий Явлинский («Яблоко») — 1,0%

  • Борис Титов (Партия роста) — 0,7%

  • Максим Сурайкин («Коммунисты России») — 0,7%

  • Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») — 0,6%

21:00. Экзит-пол (ВЦИОМ):
  • Владимир Путин (самовыдвиженец) — 73,9% (2012 год — 58,3%)

  • Павел Грудинин (КПРФ) — 11,2% (2012 год — кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов набирал 17,7%)

  • Владимир Жириновский (ЛДПР) — 6,7% (2012 год — 8,5%)

  • Ксения Собчак («Гражданская инициатива») — 2,5%

  • Григорий Явлинский («Яблоко») — 1,6%

  • Борис Титов (Партия роста) — 1,1%

  • Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») — 1,0%

  • Максим Сурайкин («Коммунисты России») — 0,8%

Недействительные бюллетени 1,2% (2012 год — 1,5%)
20:46. Как голосовали в Совхозе им. Ленина:
Процесс голосования сопровождало бурное обсуждение. Стенд со сведениями о кандидатах стоял у входа на участки: жители совхоза вычитывали данные об имуществе Павла Грудинина и кандидата «Гражданской инициативы» Ксении Собчак, обращая меньше внимания на остальных политиков. «Вы видели, сколько у Собчак денег? 150 миллионов заработала!» — заявил один из избирателей. При этом около часа дня со стенда пропали листки с дополнительными данными об иностранных счетах Павла Грудинина, которые были допечатаны в феврале на маленьких листочках тем же шрифтом, что и биография кандидата и указанные им сведения об имуществе. Члены УИК после этого наклеили новые бумажки с этими сведениями, но уже крупным шрифтом.
20:36. Париж
20:15. «Масштабных нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление российских граждан и могли бы свидетельствовать о срыве (выборов.— “Ъ”), нет»,— заявила омбудсмен Татьяна Москалькова на заседании аппарата по итогам мониторинга избирательного процесса.
20:04. На встрече в общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве Ксения Собчак заявила, что выборы в России стали «гораздо прозрачнее»: «Мы тоже сейчас следим за тем, как проходит. Пока на шесть часов я могу сказать, что совершенно точно нарушений гораздо меньше, чем это было на прошлых выборах». Госпожа Собчак также обратила внимание на высокую явку избирателей. «Но мы не понимаем, с чем она связана»,— отмечает она.
20:03. Голосование в Москве закончилось. В 21:00 мск, с закрытием участков в Калининграде, закончится голосование по России.
19:41. «Идея о бойкоте полностью провалилась,— считает глава штаба Григория Явлинского Николай Рыбаков.— Даже в Москве явка значительно выше, чем на предыдущих президентских выборах 2012 года».
19:40. Кандидат в президенты России Ксения Собчак пришла в штаб забастовки оппозиционера Алексея Навального. В прямом эфире «Навальный Live» господин Навальный заявил, что они делают разное дело и обвинил госпожу Собчак в лицемерии. От предложения о дальнейшем сотрудничестве после выборов он отказался. Алексей Навальный сказал, что за месяц до выдвижения Ксения Собчак рассказала ему, что «за участие в выборах ей предлагали огромные деньги». Госпожа Собчак в ответ заявила, что господин Навальный врет.
19:24. Нью-Йорк
19:21. «Всего в Москве 10 СИЗО, явка на них составила от 70 до 95%»,— сообщил зампред Мосгоризбиркома Юрий Ермолов со ссылкой на данные на 18:00 мск. Явка на столичных вокзалах составляет от 70% до 90%, в аэропорту «Внуково» — 72%.
19:02. Явка на 18:00 мск — 59,93%
18:53. Сотрудники полиции удалили наблюдателей штаба Навального с участков в Ростовской области, передает корреспондент “Ъ”: на данный момент участки покинули около 20 человек. Как сообщают представители областного Избиркома, причиной удаления стало направленное в ЦИК сообщение от доверенного лица кандидата в президенты Павла Грудинина — Александра Михальчука, согласно которому господин Михальчук не назначал наблюдателей в Ростовской области. Координатор ростовского штаба Алексея Навального Анастасия Дейнека утверждает, что Александр Михальчук лично подписывал направление о назначении наблюдателей. Согласно заявлению, наблюдатели штаба должны быть удалены с избирательных участков и привлечены к ответственности. На 18:00 явка избирателей в Ростовской области составила 57,3%. По сравнению с 2012 годом явка увеличилась на 3,4%.
18:50. Вброс бюллетеней зафиксирован членами комиссии с правом совещательного голоса в пос. им. Свердлова Ленинградской области. Заявление о нарушении подано в УИК. Наблюдатели будут обращаться в Леноблизбирком. Урну пока не опечатали.
Члены избирательной комиссии во Всеволожске сообщили “Ъ” о незаконной выдаче бюллетеней. «В УИК № 220 при мне проголосовал человек с пропиской в Новгородской области, хотя он не подавал заявление для голосования в этой участковой избирательной комиссии. Помимо этого гражданина приходили и другие, которым в разных участках района пообещали выдать бюллетень без соответствующего заявления. То есть там может проголосовать кто угодно. Полиция вмешиваться отказалась»,— сказал член УИК с правом совещательного голоса Александр Гулит.
18:37. С начала избирательной кампании было возбуждено 13 уголовных дел, рассказал первый замглавы МВД Александр Горовой, что на 10 меньше, чем на выборах 2012 года, 7 материалов передано в СКР. В административном порядке разбирается 775 дел.
18:14. Явка на 18:00 мск — 52,97%
18:04. Как сообщает корреспондент “Ъ”, в Москве под предстоящий вечером концерт в честь присоединения Крыма Росгвардия перекрыла подходы к Красной площади, на которой уже установили сцену. Ограничены подходы к метро «Охотный ряд» (о том, что вход в метро закрыт, объявляют по громкоговорителю), а также к площади Революции. В метро «Площадь Революции» можно беспрепятственно зайти со стороны Богоявленского переулка. В честь предстоящих гуляний на Никольской улице (находится недалеко от здания Центризбиркома) выставили десятки биотуалетов.

Александр Миридонов / Коммерсантъ

Купить фото
17:55. Глава ЦИКа Элла Памфилова оценила количество сообщений о нарушениях: «Количество небольшое. Сообщений о нарушениях не так уж много. На все существенные мы отреагировали». Она сказала, что существует ряд «недопониманий», по которым ЦИК уже дал разъяснения и которые не являются нарушениями.
17:51. В Краснодаре после окончания голосования будут отмечать годовщину присоединения Крыма. Праздничный концерт, посвященный годовщине присоединения Крыма, начнется в 20:00, сообщили в администрации города. На сцене выступит группа «Градусы» и местные творческие коллективы, концерт завершится фейерверком.
17:49. В Крыму, по данным республиканского избиркома, к 15 часам дня в выборах президента в республике приняло участие около 53,48% избирателей. Это первые выборы президента России на территории полуострова. Зампред экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук назвал явку высокой. По его прогнозам, она превысит 70%. «Это подтверждает те настроения, которые мы продемонстрировали на референдуме (о присоединении Крыма к РФ.— “Ъ”) в марте 2014 года»,— сказал “Ъ” господин Форманчук. На референдуме 16 марта 2014 года явка превысила 80%. Член Общественной палаты Крыма Денис Батурин считает, что «референдум — историческое событие»: «Выборы президента по накалу и остроте с ним не сравнятся».
Явка в Севастополе, по данным горизбиркома, к 15 часам достигла 55,85% (в информационном центре Центризбиркома сначала демонстрировали другую явку — 42,1%). Секретарь севастопольской организации «Единой России», депутат закгорода Борис Колесников рассчитывает, что к концу дня явка также составит 70%. «Думаю, что результат выборов будет элементом благодарности севастополцев человеку, который принимал судьбоносные решения весной 2014 года»,— сказал “Ъ” единоросс.
17:42. Киев
17:37. Член ЦИКа Василий Лихачев, курирующий вопросы международного сотрудничества, положительно оценивает организацию голосования россиян в Великобритании — решение о высылке 23 дипломатов не привело к каким-либо организационным проблемам: «К этому времени уже проголосовали 1,5 тыс. человек. Как считают в нашем посольстве, это очень хороший показатель».
17:30. Посол России в США Анатолий Антонов рассказал о провокациях во время выборов: «Попытки провокаций были в Новой Зеландии, на Украине, еще в ряде точек и, конечно, в США». По его словам, здание, где должно было проходить досрочное голосование, «облили гадостью».


17:22. Ярославское «Яблоко» направило жалобу в облизбирком с требованием провести ручной подсчет голосов на 50 участках, где утром произошел технический сбой в работе КОИБов, передает корреспондент “Ъ”. Облизбирком пока не отреагировал на жалобы.
17:15. Явка избирателей на 17:00 мск составляет 51,90% — ЦИК РФ
17:11. Рига
17:09. Движение «Голос» опубликовало второй экспресс-обзор общественного наблюдения за днем голосования. На 15:00 мск на «Карту нарушений» поступило более 800 сообщений о возможных нарушениях.
17:07. Секретарь ЦИК Майя Гришина заявила, что сообщение «Голоса» о закончившихся бюллетенях на одном из участков в Челябинске скорее касается не нарушения, а форс-мажора.
Как сообщает корреспондент “Ъ”, на участке №305 Владикавказа закончились бюллетени как раз тогда, когда приехал голосовать глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.
17:00. Явка избирателей на 15:00 (мск) составила 46,9%, заявил гендиректор фонда ВЦИОМа Константин Абрамов, ссылаясь на экзит-пол фонда: «Явка избирателей несколько выше, чем на предыдущих президентских выборах. На данные 15:00 по московскому времени мы фиксируем явку порядка 46,9%».
16:55. ЦИК проверит информацию о вбросах бюллетеней на участке №196, заявил замглавы ЦИКа Николай Булаев, отвечая на вопрос о том, будет ли проведена проверка по факту распространенной штабом оппозиционера Алексея Навального информации о нарушении в Кемеровской области.
16:52. Политик Алексей Навальный заявил о нарушениях на выборах.
«Наших наблюдателей в Кемеровской области и Краснодарском крае просто не пускают на участки. В Кемерово мы видим смешную технологию контроля явки. Сидит бабка у урны и выдает некие жетончики проголосовавшим»,— привел он примеры.
По словам господина Навального, фальсификации «лучше всего измеряются показателем удаления наблюдателей с избирательных участков». По данным политика, в Хабаровском крае удалено 18% наблюдателей, в Бурятии и Псковской области — по 12%, в Забайкалье и Липецкой области — по 10%, в Перми и Курской области — по 8%, в Алтайском крае — 5%.
16:37. Явка в Санкт-Петербурге по состоянию на 15:00 мск — 39,6%. В 2012 году — 32,9%.
16:35. По данным Мосизбиркома на 15:00 мск, в Москве проголосовали 40% избирателей. В 2012 году явка составляла 34,15%.
16:16. В Санкт-Петербурге, как сообщает корреспондент “Ъ” со ссылкой на наблюдателей на нескольких участках, многие обнаруживают, что вычеркнуты из списков избирателей и приписаны к участкам в других регионах, хотя сами заявлений об изменении места голосования не писали. В Санкт-Петербургской избирательной комиссии утверждают, что такой информацией не располагают.
16:07. Бывший губернатор Кировской области Никита Белых и бывший глава Минэкономики Алексей Улюкаев, осужденные за взятку на восемь лет колонии, проголосовали в СИЗО «Лефортово» и в «Матросская тишина» соответственно, рассказал глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, получивший 13 лет колонии, сходил на выборы в СИЗО-1 города Южно-Сахалинска, сообщил в Instagram член Общественной наблюдательной комиссии при УФСИН протоиерей Виктор Горбач.
15:55. Как сообщает корреспондент “Ъ” в Кишиневе, очередь к избирательному участку растянулась на полквартала. 24 участка на территории Приднестровья были открыты без согласования с Кишиневом.
15:51. Берлин
15:50. Барселона
15:49. Страсбург
15:48. Рим
15:45. Спецкор “Ъ” Андрей Колесников о том, как проголосовал Владимир Путин:
Я, впрочем, тоже успел задать вопрос Владимиру Путину:
— Вам, наверное, трудно было голосовать?
— Почему? — искренне изумился Владимир Путин.
— Ну, за себя, наверное, неудобно… Или через «не могу»?
По лицу Владимира Путина пробежали сразу несколько эмоций, и в конце концов он удержал на нем только одну: более или менее благодушную.
— Почему «через не могу»? Я уверен в правильности программы, которую предлагаю для страны.
То есть он признался, что проголосовал, конечно, за себя, причем не то чтобы «через не могу».
15:31. Париж не признает итогов голосования на выборах президента России в Крыму.
«Насильственное изменение границ противоречит международному законодательству, в том числе и обязательствам, взятым на себя Российской Федерацией. Четыре года спустя после незаконной аннексии Автономной республики Крым и города Севастополя, Франция остается твердо приверженной восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ»,— говорится в коммюнике МИД Франции.
15:21. В голосовании на выборах президента России на избирательных участках в Армении уже приняло участие более 1600 человек. «По сравнению с предыдущими выборами эта цифра значительно перекрывает предыдущую»,— заявил посол России в Армении Иван Волынкин. «Специфика работы за рубежом состоит в том, что у нас нет здесь регистрации, привязки. Поэтому на начало голосования у нас было ноль человек в списке избирателей, и мы вносим всех, кто желает проголосовать в списки явочным порядком»,— отметил заведующий консульским отделом Петр Щукин.
15:15. Как сообщили “Ъ-Казань” в татарстанском штабе Павла Грудинина, член ЦИК Татарстана с правом совещательного голоса от КПРФ Константин Кузин потребовал провести срочное внеочередное заседание избиркома «в связи с неоднократными и грубейшими нарушениями избирательного законодательства»: в каждой УИК на стенде с информацией о кандидате прикреплена дополнительная информация о зарубежных счетах господина Грудинина. В КПРФ это считают агитацией против кандидата, так как подобные изменения могут вноситься только по решению ЦИКа. По неофициальной информации, распоряжение оформлять жалобы поступило от ЦК КПРФ, чтобы затем иметь возможность обратиться по этому поводу в суд.
Сотрудники полиции удалили с избирательного участка № 351 Казани трех наблюдателей от Павла Грудинина, Григория Явлинского и Ксении Собчак. Об этом сообщает избирательный штаб КПРФ. Как считают коммунисты, действия полицейских незаконные, поскольку наблюдателей нельзя удалять без решения суда.
14:53. Вброс бюллетеней был зафиксирован около 9:00 мск по камерам видеонаблюдения на одном из избирательных участков в Люберцах, урна опечатана, сообщила председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова: «Председатель избирательной комиссии №1480 и член комиссии с правом решающего голоса, которые принимали непосредственное участие в этом безобразии, отстранены от работы».
14:36. Идет голосование в посольстве России в Париже, одном из девяти избирательных участков во Франции. Очередь стоит на улице и вдоль всей парадной лестницы. По словам председателя избирательной комиссии советника посольства Артема Студенникова, сегодня ожидают более 3000 человек.
Избиратели во время голосования на избирательном участке в посольстве России во Франции

Избиратели во время голосования на избирательном участке в посольстве России во Франции

Алексей Тарханов / Коммерсантъ

Купить фото
14:25. Главное о президентских выборах-2018 к 14:00
14:07. Явка по России на 12:00 мск — 34,72%. Явка на 10:00 составляла 16,91%.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Sputnik / Dmitry Astakhov / Pool / Reuters

14:06. Российские информагентства активно следят за голосованием знаменитостей: так, в Москве уже проголосовали премьер-министр России Дмитрий Медведев, певица Алла Пугачева и телеведущий Максим Галкин, в Литве — певец Филипп Киркоров, в Приморье — глава «Роснефти» Игорь Сечин и ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, а в Париже — актер Жерар Депардье.
14:02. К середине дня на территории закрытого участка №3688 в Москве явка превысила 70%. Там голосуют пациенты и сотрудники психиатрического стационара имени В.А. Гиляровского. Председатель участковой комиссии Таисия Лутчева сообщила, что уже проголосовали 225 избирателей из 303. Пациенты голосуют организованно по отделениям. На участке присутствуют наблюдатели от кандидатов Владимира Путина, Ксении Собчак, а также от общественной палаты Москвы и уполномоченного по правам человека в Москве, сообщает корреспондент “Ъ”.
13:55. Средний возраст проголосовавших на выборах президента России по состоянию на 13:00 (мск) — 45-60 лет, свидетельствуют данные опроса ситуационного центра Smart ExitPoll ВЦИОМа.

Влад Некрасов / Коммерсантъ

Купить фото
13:52. Неизвестные заявили о минировании шести избирательных участков в Крыму: трех в Симферополе, двух в Саках и одного в Армянске. Об этом сообщил глава избиркома Михаил Малышев. По его словам, звонки поступили в крымскую полицию. «Ни на одном (избирательном участке.— “Ъ”) не прекращалась работа. Все они были обследованы и никаких закладок, никаких предметов не было обнаружено»,— рассказал господин Малышев.
13:50. Около часа дня с информационных плакатов на участках №1305 и 1306 (расположены в Совхозе имени Ленина) пропали листки с дополнительными данными об иностранных счетах Павла Грудинина, которые были допечатаны в феврале на маленьких листочках тем же шрифтом, что и биография кандидата и указанные им сведения об имуществе. Людей, сорвавших листки, найти не удалось.
Пропажу обнаружили члены УИКа и приклеили новые бумажки с этими сведениями крупным шрифтом на скотч и наклейки «Выборы-2018». По наблюдению корреспондентов “Ъ”, внимание отдельных избирателей привлекала и стандартная версия информационного бюллетеня с маленьким листочком, указывающим на проблемы с зарубежными счетами кандидата.
13:40. В Латвии проживает около 50 тыс. россиян, для которых организовано пять избирательных участков. Три из них работают в Риге, где избиратели разделены по алфавиту. Помимо этого, участки организованы при консульствах в Даугавпилсе и Лиепае. Власти Латвии не разрешили открыть участки в других городах, в частности, в Юрмале, где проживает довольно много россиян. На участки с утра выстроились очереди, сообщает корреспондент “Ъ”.
13:39. Голосование в ряде восточных регионов России завершено, идет подсчет голосов.
Данные о результатах голосования на территории каждого субъекта должны быть установлены не позднее 22 марта, а окончательные результаты — до 29 марта.
13:37. Выборы на Северном Кавказе проходят нормально, явка составила порядка 30%, заявил полпред в СКФО Олег Белавенцев.
13:36. Кандидат в президенты России от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак проголосовала в центре Москвы на избирательном участке №158 в детской музыкальной школе имени Людвига ван Бетховена.
Кандидат в президенты России Ксения Собчак

Кандидат в президенты России Ксения Собчак

Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Купить фото
13:31. Мониторинговая рабочая группа президентского совета по правам человека (СПЧ) не получала из регионов сигналов о нарушениях на выборах, серьезных нарушений при голосовании в Москве группа также не отмечает, сказал «РИА Новости» сопредседатель мониторинговой группы, член СПЧ Игорь Борисов.
13:29. Ассоциация российских НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» пока не зафиксировала грубых нарушений, отдельные сигналы о «вбросах» избирательных бюллетеней не подтвердились, сообщил «Интерфаксу» сопредседатель ассоциации, член СПЧ Алескандр Брод.
13:17. Член ЦИКа Николай Левичев заявил, что за выборами президента РФ по всей стране следят 1513 международных наблюдателей из 115 стран, что на 16 человек меньше, чем было аккредитовано.
13:16. Член УИК №1276 Кирилл Никольский рассказал “Ъ”, что на телефон школы, где располагается участковая комиссия, поступил звонок о бомбе. После этого были вызваны кинологи с собаками. Избирательный процесс не приостанавливался, эвакуация не производилась. После обследования территории участка бомбы обнаружено не было. Сейчас УИК работает в штатном режиме, сообщает корреспондент “Ъ”, прибывший на участок.
УИК №1276

УИК №1276

13:15. Несколько студентов Горного университета в Санкт-Петербурге, ректором которого является сопредседатель регионального штаба Владимира Путина Владимир Литвиненко, сообщили “Ъ”, что руководство вуза заставляет их голосовать под угрозой «проблем».
13:13. Явка избирателей в Москве на 12:00 составила 18,14%, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов: «Явка составила 18,14% (в 2012 году была 13,6%). Пока тенденция (роста показателей по сравнению аналогичным периодом) сохраняется, плюс 5%».
13:04. Досрочное голосование на выборах президента России за рубежом особенно хорошо прошло в США, Испании и Эстонии, сообщил «РИА Новости» член ЦИК РФ Василий Лихачев.
13:01. В Волгоградской области 18 марта также проводится референдум о переходе из 2-ой часовой зоны (мск) в 3-ю часовую зону (мск+1). В Саратовской области в нескольких муниципалитетах проводится рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в первую очередь.
12:56. Технический сбой в работе КОИБов в Ярославской области устранен, практически все они снова в работе, передает корреспондент “Ъ”. Как выяснилось, устройства были некорректно выведены из тестового режима. На участках в Ярославле и Ростове, где КОИБы не работали, избиратели опускали бюллетени в урны. После закрытия участков бюллетени опустят в КОИБы, как это происходит с бюллетенями выездного голосования, сообщил глава облизбиркома Олег Захаров.
12:55. Корреспондент “Ъ” в Крыму рассказывает, как проходят первые выборы президента России на полуострове.

Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Купить фото
12:53. Жительница Барнаула попыталась вынести бюллетень с избирательного участка, пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника главка МВД по региону Олега Торубарова: «Женщина не стала голосовать: она взяла бюллетень и ушла. Наши сотрудники провели с ней беседу на тему недопустимости организации "карусели". Оказалось, что она решила оставить себе бюллетень на память о выборах».
12:49. В Москве на УИК 1276 (улица Гастелло, д. 3) поступил звонок о бомбе, сообщает корреспондент “Ъ”.
12:46. В Санкт-Петербурге к 12:00 явка превысила 16%, сообщила зампредседателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алла Егорова: «Это 573 тысячи 712 избирателей. В 2012 году к этому времени явка составляла 10,62%. В 2016 году — 6,14%».
12:42. По данным избиркома Омской области, явка по региону на 12:00 по местному времени составила 27,11%. При этом на сайте ЦИК РФ указана явка в 31,80%.
Как рассказал “Ъ-Сибирь” начальник управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Алексей Доронгов, глава Кузбасса Аман Тулеев впервые голосовал на дому. В предыдущие годы для участия в выборах он приезжал на один из избирательных участков либо в гимназию №1, либо в поселке Мазурово Кемеровской области по месту проживания. Новый вице-губернатор по промышленности, транспорту и предпринимательству Кемеровской области Сергей Цивилев, по словам господина Доронгова, проголосует в Юрге, где находится с рабочей поездкой.
12:40. Представители КПРФ в Йошкар-Оле жалуются на «подвоз избирателей», сообщает корреспондент «Ъ». В УИКах жалобы отвергают.
12:26. Космонавт Антон Шкаплеров проголосовал на МКС.
12:25. Правозащитная ассоциация «Голос», занимающаяся мониторингом голосования, выпустила первый обзор общественного наблюдения за нарушениями на президентских выборах в России. Согласно данным правозащитников, самыми частыми стали нарушения в оформлении избирательных участков — их зафиксировали 90. «Голос» также насчитал 36 нарушений прав наблюдателей и 16 случаев нарушения тайны голосования.


12:21. Явка на выборах в Приморье упала по сравнению с 2012 годом. По данным крайизбиркома на 18:00 по местному времени, проголосовали 55,44% избирателей (в 2012 года — 56,97%).
12:15. МИД РФ о выборах президента России на Украине: украинский режим беззастенчиво и беззаконно воспрепятствовал участию россиян в голосовании.
12:12. ЦИК «с пристрастием» проверяет все жалобы, которые поступают в ведомство на ход голосования от наблюдателей, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.
12:05. Кандидат в президенты от партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин проголосовал на избирательном участке №2151 в здании РАН.

Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Купить фото
Кандидат в президенты от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин проголосовал на участке №137 на Новослободской улице.
Кандидат в президенты России Максим Сурайкин (справа)

Кандидат в президенты России Максим Сурайкин (справа)

Александр Миридонов / Коммерсантъ

Купить фото
11:59. Забайкальские коммунисты написали жалобу в краевой избирком с требованием удалить с информационных стендов на УИКах вклейку об иностранных счетах кандидата Павла Грудинина на основании того, что ЦИК не принимал официального решения о такой вклейке, сообщает корреспондент “Ъ”.
К 10 часам три жалобы от наблюдателей были зафиксировали в Удмуртии. Председатель регионального ЦИКа Виктор Кушко отметил, что они связаны с дополнительной информацией, которую приклеили на плакат со сведениями о кандидате. «Мы были вынуждены приклеить дополнительную информацию о выявленных фактах — непредоставление счетов, в соответствии с постановлением ЦИК РФ»,— сообщил господин Кушко.
11:57. К полудню в Тюменской области, по данным регионального избиркома, проголосовали 40,93% избирателей — более 430 тыс. человек, что является одним из самых высоких показателей на Урале. При этом корреспондент “Ъ” передает, что жители Тюмени жалуются на очереди на участках.
11:53. По данным избирательной комиссии Нижегородской области, по состоянию на 10:00 явка составила 9,29%. Нижегородцы, проживающие в районах области, голосуют активнее жителей областного центра, отмечает корреспондент “Ъ”.
11:52. Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд не готов судить, влияет ли погода на явку избирателей: «Однозначно ответить на этот вопрос сложно».
11:47. По данным ЦИК Чувашии, по состоянию на 10 часов в Чувашии проголосовали 18,18% избирателей. В Чебоксарах на Красной площади на 20:00 (время закрытия избирательных участков) запланировано начало концерта «Мы вместе!», посвященного годовщине вхождения Крыма в состав России, передает корреспондент “Ъ”.
11:47. 68-летний мужчина умер на избирательном участке в Уфе, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Минздрава Башкирии.
11:43. Как узнал “Ъ”, сотрудникам одной из школ Мытищинского округа Подмосковья от местной администрации поступили рекомендации, что делать в день выборов 18 марта. Назначенные кураторами избирательных участков директора школ должны привести своих сторонников, обеспечив заметную явку уже утром. Личную явку директора будут подтверждать с помощью селфи, а их подчиненные — СМС с указанием времени и адреса участка.
11:43. ЦИК сегодня зафиксировал хакерскую атаку не только на свой сайт, но и на информационно-справочный центр, сообщила секретарь Центризбиркома Майя Гришина: «Уже сейчас можно сказать, что на сегодняшний день многократно увеличилась нагрузка, и фиксируем по существу хакерскую атаку на наш информационно-справочный центр».
11:41. Сайт ЦИКа сегодня подвергся DDoS-атаке с IP-адресов из 15 стран, сообщила Элла Памфилова: «18 марта у нас с 2 до 5 часов ночи была отражена компьютерная атака на сайт, типа "отказ на обслуживание"».
11:36. Около 30 человек пикетируют здание генерального консульства России во Львове. Как «Интерфакс-Украина», они стоят возле здания с флагами националистического объединения «Свобода» и антироссийскими плакатами.
11:35. В Ставропольском крае по данным крайизбиркома на 10 часов утра проголосовали 11,56% избирателей. Как передает корреспондент “Ъ”, наблюдатели от «Яблока» отмечают большой процент голосующих на дому.
11:35. Полиция не пускает людей, которые пришли проголосовать на выборах президента России, к консульству РФ в Одессе, сообщает «РИА Новости».
11:32. В Тверской области явка избирателей на 10 утра составила 5,74%, что на 1,5 % выше аналогичного показателя 2012 года.
11:31. Явка на 10:00 мск:
2000-й год — 6,36%
2004 — 8,01%
2008 — 8,94%
2012 — 6,53%
2018 — 16,55%
11:29. Выборы проходят организованно и спокойно, заявила журналистам уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова: «На сегодняшний день все проходит очень организованно, спокойно. Пока все в стране на очень высоком уровне».
Омбудсмен Татьяна Москалькова (справа)

Омбудсмен Татьяна Москалькова (справа)

Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Купить фото
11:27. По данным на 15:00 по местному времени в Иркутской области проголосовало более 734 тыс. человек, явка составила 39,34%. В 2012 году она была 35,8%. Глава иркутского облизбиркома Эдуард Девицкий на вопрос корреспондента “Ъ”, почему сокращается разрыв в показателях по явке (на 10 утра явка на этих выборах опережала показатель шестилетней давности в 1,5 раза, на 12 часов разница была в 30%), ответил, что «никакие пропорции или стандарты тут не действуют». «Избиратель как пришел, так и пришел»,— сказал господин Девицкий. В Иркутске на 15:00 явка составила 37,5%.
11:18. В Первоуральске (Свердловская область) в день выборов организован конкурс на скоростное поедание сосисок.
Видеокамеры на участке №2371 зафиксировали, как мужчина направляет в урну для голосования три бюллетени подряд. В облизбиркоме уточнили, что уже «начали с этим разбираться».
11:17. ЯВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА 10:00 (мск) — 16,55%, сообщила глава ЦИКа Элла Памфилова.
11:16. Явка в Москве на 10:00 составила 5,98%, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов: «Если посмотреть явку на выборах президента в 2012 году, на это время было 3,7%. Сейчас – 6%».
11:15. В Ярославле из-за сбоя комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) 20 избирательных участков перешли на ручной подсчет голосов.
11:13. Явка в УРФО, СФО и ДФО сейчас на 28% выше, чем была в 2012 году, сообщил член ЦИК Николай Булаев.
11:06. По данным ситуационного центра Smart ExitPoll ВЦИОМа на 09:00, среди проголосовавших на выборах президента 54,7% женщин и 45,3% мужчин, рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на открытии центра в Москве, сославшись на данные опроса центра.
11:03. Досрочное участие в голосовании приняло 205 тыс. избирателей — 0,18% от общего числа избирателей: «Предварительно в списки были внесены на 170 тыс., видимо, проявились еще, кто не был внесен в списки»,— уточнила госпожа Памфилова.
11:02. Избирательные участки закрылись на Камчатке и в Чукотском автономном округе в 20:00 по местному времени (11:00 мск).
Всего на Камчатке работали 194 стационарных избирательных участка для более чем 230 тыс. избирателей. В Чукотском автономном округе работали 55 пунктов голосования для 30 тыс. избирателей.
Эти два региона являются самыми восточными в России, поэтому здесь голосование началось и завершилось раньше, чем в остальных субъектах.
10:59. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский проголосовал на выборах президента России на избирательном участке №2714 в 814-й школе на западе Москвы.
Кандидат в президенты России от ЛДПР Владимир Жириновский

Кандидат в президенты России от ЛДПР Владимир Жириновский

Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Купить фото
10:57. Почти 5 млн 700 тыс. граждан воспользовались возможностью проголосовать при помощи системы «Мобильный избиратель». «Это в рамках нашего прогноза»,— уточнила глава ЦИКа Элла Памфилова.
10:54. Всего в голосовании задействовано более 97 тыс. избирательных участков, сейчас работают все участки на территории страны.
10:50. По данным Центризбиркома, в России в списках избирателей числятся 107 млн 230 тыс. человек, более 1,5 млн избирателей зарегистрированы за рубежом, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.
10:48. Кандидат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский отдал свой голос на избирательном участке №2579 в Крылатском районе Москвы.
Председатель Федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский

Председатель Федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский

Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Купить фото
10:47. Кандидат от Партии роста Борис Титов проголосовал на выборах в селе Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае.
Кандидат в президенты России Борис Титов

Кандидат в президенты России Борис Титов

Пресс-служба "Партия Роста"

10:40. Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин проголосовал на избирательном участке в поселке Совхоза имени Ленина.
Как сообщает корреспондент “Ъ”, директору разрешили не стоять в очереди из десятков избирателей, после голосования он отправился в управление Совхоза, помахав избирателям. Для развлечения гостей у входа в участок поставили человека в костюме клубники, а внутри граждане покупают пирожки, сладости и чай. Днем избирателям обещали музыкальный концерт рядом с участком.
Глава совхоза имени Ленина Павел Грудинин (слева)

Глава совхоза имени Ленина Павел Грудинин (слева)

Петр Кассин / Коммерсантъ

Купить фото
10:22. Действующий президент России Владимир Путин проголосовал на выборах на участке 2151, расположенном в Российской академии наук на улице Косыгина, где голосовал и в прошлые разы.
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Купить фото
10:17. Глава ЦИКа Элла Памфилова проголосовала на избирательном участке в центре Москвы.
10:00. По оперативной информации, поступающей в ЦИК от наблюдателей, на 09:00 мск серьезных нарушений зафиксировано не было, утверждает секретарь ЦИКа Майя Гришина: «Есть жалобы на небольшие нарушения, например, на каком-то участке агитацию нашли и удалили тут же». «Что касается самих помещений для голосования — серьезных нарушений не установлено»,— добавила представитель Центризбиркома.

Россия в воскресенье выбирает президента. Первые избирательные участки начали свою работу на Дальнем Востоке — на Камчатке и Чукотке, когда в Москве был еще вечер субботы. В выборах президента принимают участие восемь кандидатов, из которых семеро выдвинуты политическими партиями (Ксения Собчак от «Гражданской инициативы», Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Григорий Явлинский от «Яблока», Борис Титов от Партии роста, Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза» и Максим Сурайкин от «Коммунистов России»), один — самовыдвиженец (Владимир Путин). В избирательное законодательство за год до выборов был внесен ряд поправок: день голосования перенесен на 18 марта (годовщина присоединения Крыма к России), отменены открепительные удостоверения, упрощен порядок работы наблюдателей на избирательных участках, сокращен список требований к документам для регистрации кандидатов, а также ужесточено наказание за повторное голосование (30 тыс. руб. вместо 3,5 тыс. руб.).
Нигина Бобоева, Алина Сабитова, Дмитрий Тихонов

Авторы

  • Нигина Бобоева
    выпускающий редактор спецпроектов
  • Алина Сабитова
    Алина Сабитова
    руководитель службы интернет-выпуска
  • Дмитрий Тихонов
    заместитель директора по оперативным вопросам