«Зенит» проиграл лучше всех

У него остаются самые хорошие шансы среди российских клубов на выход в четвертьфинал Лиги Европы

В четверг три российских клуба провели первые матчи 1/8 финала футбольной Лиги Европы. «Локомотив» встречался в Мадриде с «Атлетико» и проиграл с крупным счетом 0:3, не оставляющим москвичам практически никаких надежд на выход в четвертьфинал. В сложную ситуацию поставил себя и ЦСКА, уступивший дома «Лиону» — 0:1. «Зенит» же, потерпев поражение в гостях от «РБ Лейпцига» — 1:2, вполне может добиться необходимого результата на своем поле. Ответные матчи пройдут 15 марта.

Самое тяжелое испытание в 1/8 финала Лиги Европы выпало, конечно, на долю «Локомотива». Да, «Атлетико» неудачно выступил в текущей Лиге чемпионов, зато в национальном первенстве демонстрирует высокий класс и занимает второе место, опережая на семь очков мадридский «Реал». И международный опыт у соперника железнодорожников колоссальный. В обозримом прошлом «Атлетико» дважды доходил до финала Лиги чемпионов и еще однажды был в полуфинале. Кроме того, в 2010 и 2012 годах он выигрывал Лигу Европы. Так что, если в противостояниях ЦСКА—«Лион» и «Зенит»—«РБ Лейпциг» шансы на общий успех изначально делились поровну, то в паре «Локомотив»—«Атлетико» явным фаворитом выглядел испанский клуб.

С другой стороны, именно по этой причине лидер российской премьер-лиги, судя по всему, не ощущал психологического давления. Главный тренер красно-зеленых Юрий Семин сразу дал понять: дескать, противник нас превосходит, но мы хотим проверить свои силы. Он даже признался, что часто ставит «Атлетико» в пример своим футболистам, потому как эта команда в каждом матче выкладывается по максимуму. «Мы понимаем, что предстоит игра с одним из сильнейших клубов Европы,— говорил Юрий Семин.— Но у нас тоже есть сильные качества». Правда, атакующий потенциал «Локомотива» серьезно ослабило отсутствие Джефферсона Фарфана и Ари, которые не полностью восстановились после травм. «Конечно, это большая потеря, но я не могу рисковать их здоровьем»,— подчеркнул наставник.

В Мадриде железнодорожники решили сыграть от обороны и в три центральных защитника — компанию Соломону Кверквелии и Неманье Пейчиновичу составил Ведран Чорлука, который провел первый официальный матч с апреля прошлого года, когда получил тяжелую травму. И в общем-то гости неплохо разрушали наступательные комбинации «Атлетико», тем не менее ноль не уберегли. На 22-й минуте Сауль Ньигес не стал мудрствовать, а как зарядил метров с 30 в девятку и застал врасплох Маринато Гильерме. Еще один голевой момент в первом тайме организовал вратарь «Локомотива» — бразилец опрометчиво пошел в обводку Антуана Гризманна на бровке, француз мяч отнял и не попал в пустые ворота. К сожалению, сразу после перерыва москвичи допустили вторую результативную оплошность. Мадридцы совершили перехват на чужой половине поля и молниеносно преобразовали его в контратаку, на острие которой оказался Гризманн. Его удар Гильерме парировал, но Диего Коста подсуетился на добивании. Подопечным Юрия Семина, разумеется, не помешал бы гол в гостях, однако за 90 с лишним минут им удалось только один раз напрячь запасного голкипера «Атлетико» Акселя Вернера, подменившего Яна Облака. А перед финальным свистком хозяева уже, кажется, обеспечили себе спокойную жизнь в ответной встрече и выход в четвертьфинал. Ошибка Михаила Лысова привела к тому, что Коке довел счет до крупного. Команда Диего Симеоне забила три мяча, при том что нанесла лишь пять ударов в створ ворот.

Параллельно мадридскому в Москве проходил матч ЦСКА—«Лион». Французский клуб благополучно преодолел первый барьер в play-off Лиги Европы, выбив испанский «Вильярреал», но буксует в своем чемпионате: после победы над «Пари Сен-Жерменом» он не может выиграть уже на протяжении шести туров. Как следствие, команда Брюно Женезио постепенно отдаляется от зоны Лиги чемпионов. При этом она не скрывает амбициозного настроя на нынешнюю Лигу Европы, учитывая, что финал турнира состоится на ее домашней арене.

Между тем армейцы столкнулись с кадровыми затруднениями. Не имели возможности выйти на поле травмированные защитники Виктор Васин и Марио Фернандес, вдобавок из-за перебора предупреждений московскую встречу пропускал их коллега по амплуа Василий Березуцкий. А еще на желтой карточке, что называется, висел Понтус Вернблум, которому в связи с этим нужно было соблюдать осторожность, чтобы также не нарваться на дисквалификацию. Вместе с тем в рядах ЦСКА не только убыло, но и прибыло — вернулся в строй полузащитник Александр Головин, уже отбывший дисциплинарное наказание. Отметим, что и «Лион» прилетел в Россию без одного из ведущих футболистов — хавбека Набиля Фекира. Да и мороз в столице пока никто не отменял. «Мы почувствовали холод, как только вышли из самолета»,— констатировал голкипер гостей Антони Лопеш.

Впрочем, по ходу матча лионцы не ощущали особого дискомфорта. Они грамотно оборонялись, а если что, партнеров надежно страховал тот же Лопеш. Голкипер сборной Португалии не дал отличиться Ахмеду Мусе на 16-й минуте, отразил два неприятных удара Головина с дальней дистанции и хитрую скидку головой Федора Чалова. Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев также действовал безупречно и, в частности, эффектно отбил мяч после выстрела со штрафного Мемфиса Депая. В принципе более закономерным результатом, вытекавшим из логики этой игры, была бы нулевая ничья, но на 68-й минуте взятием армейских ворот завершилась подача с углового, которую в высоченном прыжке замкнул центральный защитник Марсело. Вот и по словам наставника красно-синих Виктора Гончаренко, его команда не заслуживала поражения. Однако теперь хозяином положения становится «Лион». Разве что ЦСКА вспомнит, как не так давно обыгрывал португальскую «Бенфику» и швейцарский «Базель» на их поле в Лиге чемпионов.

«Зениту» достался соперник с самой короткой историей, ведь «РБ Лейпциг» основан только в 2009 году. В еврокубках он провел всего четыре домашних матча и одержал в них одну победу при одной ничьей и двух поражениях, при этом в его ворота влетело семь мячей. Пусть такая бедная, но все же статистика позволяла петербуржцам рассчитывать на благоприятный исход своего выезда. Хотя в 1/16 финала Лиги Европы немецкий клуб справился с итальянским «Наполи» и на внутренней арене ведет борьбу за путевку в Лигу чемпионов, что свидетельствовало об опасности оппонента.

«Нам будет противостоять очень техничная, быстрая и молодая команда,— заявил главный тренер “Зенита” Роберто Манчини.— Чтобы добиться победы, мы должны показать свой лучший футбол». В то же время он назвал существенной проблемой дисквалификацию опорника Леандро Паредеса. Причем нахватавший «горчичников» аргентинец пропустит два матча подряд — в Лиге Европы и в чемпионате России против «Ростова».

«Я уже счастлив, поскольку мы прошли такой мощный клуб, как “Наполи”,— рассуждал перед встречей наставник “РБ Лейпцига” Ральф Хазенхюттль.— И сейчас нашим соперником является еще один топ-клуб. У “Зенита” намного больше опыта, чем у нас. Он забил 17 голов на групповом этапе Лиги Европы, а это почти три мяча в каждой игре. Впечатляет. Но нам по силам пройти и “Зенит”. Мы настроены оптимистично».

В первом тайме ощутимым преимуществом владели хозяева «РБ Арены». Они долго кружили вокруг ворот Андрея Лунева, но, по сути, смогли занести себе в актив только удар в штангу со стандарта в исполнении Эмиля Форсберга. Гости вроде бы чувствовали себя достаточно уверенно, и в то же время им недоставало инициативности. Петербуржцы заиграли агрессивнее лишь после того, как все-таки пропустили на 56-й минуте. Лучший бомбардир «Лейпцига» Тимо Вернер на этот раз ассистировал Бруме, отдав ему изящный пас пяткой. Уроженец Гвинеи-Бисау выскочил один на один с вратарем и технично поразил цель. Вскоре уже сам Вернер упустил отличный момент. Потом и последовала вспышка активности со стороны «Зенита», которая увенчалась голом… Вернера, забившего практически с той же точки, что и Брума. Хотя нападающий сборной Германии в том эпизоде, похоже, находился в минимальном офсайде. Поражение со счетом 0:2 явно не устраивало петербуржцев, и они смогли трансформировать его в куда более приемлемые 1:2. На 86-й минуте их капитан Доменико Кришито красиво реализовал штрафной и сохранил своей команде, пожалуй, самые высокие среди российских клубов шансы на победу по сумме двух матчей.