Вчера Берн дал согласие на открытие иракского посольства, закрытого в декабре 1990 года в связи с "административными и финансовыми проблемами". "С нашей точки зрения, нет никаких оснований возражать против открытия диппредставительства Ирака",— заявила представитель швейцарского МИДа Даниэлла Штоффель (Daniella Stoffel). Более того, Швейцария, также закрывшая свое посольство в Багдаде в канун операции "Буря в пустыне" в январе 1991 года, намеревается увеличить персонал миссии по координации гуманитарных операций, которая действует в Ираке. А уже осенью предполагается возобновить деятельность посольства. В этой связи иракский вице-премьер Тарик Азиз (Tariq Aziz) в интервью газете Neue Zuercher Zeitung подчеркнул, что Багдад заинтересован в посреднических услугах Берна. "Если США дадут согласие на диалог между двумя странами при посредничестве Швейцарии, Ирак поступит так же",— заявил он. Однако, как заявила госпожа Штоффель, Берн не видит никаких оснований предлагать свое посредничество Ираку и США в вопросе о возвращении инспекторов ООН. По ее словам, швейцарское правительство, вступая в ООН, желает действовать в русле решений Совета Безопасности.
ИГОРЬ Ъ-СЕДЫХ, Женева
Москва и Киев поделят собственность СССР
На следующей неделе решено провести в Киеве российско-украинские переговоры по вопросам недвижимости бывшего СССР за рубежом. Из бывших советских республик лишь Украина до сих пор не ратифицировала так называемый "нулевой вариант" соглашения о разделе долгов и собственности бывшего Советского Союза, согласно которому долги вместе со всеми активами, включая и зарубежную собственность, взяла на себя Россия. Верховная рада Украины потребовала от России представить данные о размерах золотого запаса и алмазного фонда СССР, полной имущественной и стоимостной описи активов СССР в Госбанке, Гохране, Внешэкономбанке СССР и загрансовбанках, а также полного погашения Россией задолженности Внешэкономбанка СССР перед украинскими гражданами и фирмами. Помимо этого Киев претендует примерно на 16% советского недвижимого имущества за рубежом. 12-13 августа замглавы МИД России Анатолий Потапов и заместитель госсекретаря МИД Украины Александр Моцык (Alexander Motsyk) обсудят перечень объектов зарубежной собственности бывшего СССР, которые могут стать предметом переговоров.РИА "Новости"
Король Афганистана вернулся во дворец
В минувшее воскресенье бывший король Афганистана Мохаммад Захир-шах (Mohammad Zahir Shah) въехал в свой родовой дворец в Кабуле, который покинул 29 лет назад. 87-летний монарх вернулся в Афганистан четыре месяца назад и до сих пор жил в скромном двухэтажном здании в нескольких кварталах от дворца. Все это время разрушенный за годы войны дворец ускоренными темпами реставрировали. И вот наконец монарх смог снова поселиться в своих королевских покоях. На торжественном приеме по этому случаю он заявил, что "счастлив вернуться домой". "Мы, словно перелетные птицы, возвращаемся к своим гнездовьям",— со слезой в голосе проговорил он. Радость по поводу открытия дворца с королем разделил принимавший участие в мероприятии президент Афганистана Хамид Карзай (Hamid Karzai). Оно и понятно: по информации "Би-Би-Си", дворцовый комплекс будет поделен поровну между бывшим монархом и действующим президентом Афганистана.НИКИТА Ъ-КИСЕЛЕВ