«Плохо от кого-то зависеть»

Дмитрий Дризе — о влиянии санкций на ключевую российскую отрасль

Россия столкнулась с проблемой освоения шельфовых месторождений.
Как заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, причина в отсутствии необходимых отечественных технологий. В условиях санкций зарубежные компании отказываются от заключения соответствующих контрактов. В результате многие перспективные проекты простаивают. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что решить эту задачу будет крайне непросто.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Много есть хороших месторождений, но разработать их не представляется возможным, поэтому они остаются лишь ресурсной базой — такой неутешительный вывод озвучил глава Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров. В России нет нужных технологий. Вот и получается, что видит око, да зуб неймет. По информации тех же самых Роснедр, потенциал старых советских месторождений постепенно исчерпывается, новые открываются, но, увы, есть проблема. И, кстати говоря, возникла она не сегодня. Об этом заявляют как минимум уже лет 15.

В России, действительно, может кончиться нефть, причем в обозримом будущем. Как было сказано выше, физически Российская Федерация — крупнейшая держава в плане запасов, но достать их нельзя. Технологии имеются у западных компаний, с которыми мы пытались заключать альянсы, всячески их приглашали на взаимовыгодной основе, и они соглашались, даже с удовольствием. Но по известным причинам все это прекратилось.

Против Российской Федерации действуют санкции, которые в первую очередь предусматривают запрет на технологическое оснащение. А ведь еще нужно оборудование, всякие хитрые приспособления, специальные суда и много другое. Разве что можно попробовать через разные схемы — теоретически, может быть, и сработает в какой-то степени. Или западный мир одумается в условиях дефицита ресурсов. Но, как известно, плохо от кого-то зависеть и на что-то рассчитывать.

Однако факт зависимости от недружественных стран имеет место. Импортозамещение есть, но процесс этот небыстрый.

Это сложное производство, здесь нужны специальные знания, деньги также требуются немалые. Можно вместо Renault выпускать «Москвич», и, наверное, он поедет и даже, возможно, хорошо поедет. Вполне реально сделать и русский гамбургер вместо идеологически чуждого McDonald’s. Но нефть добывать, особенно в условиях северных морей, это совсем другое. К тому же речь идет об основных доходах казны — многое поставлено на карту.

Ваш браузер не поддерживает видео

Второй аспект — хорошо, допустим, мы запустили собственный технологический процесс и достанем сырье с арктических глубин, но есть такая вещь, как альтернативная энергетика. И здесь технический прогресс также не стоит на месте. Как бы ни получилось, что столько трудов положили, а результат неочевиден. Это еще и к вопросу о том, во что деньги вкладывать — в торговые центры или в человеческий потенциал.

Впрочем, именно сейчас нефти у нас хватает. А что будет завтра? Будем решать проблемы по мере их возникновения, наверное, и так можно сказать.

Читайте мнения политического обозревателя Дмитрия Дризе — эксклюзивно в Telegram-канале “Ъ FM”.

Вся лента