Вывод в финал

Сборная России попала на чемпионат Европы по не зависящим от нее обстоятельствам

Футбольная сборная России вышла в финальную часть чемпионата Европы 2008 года. Точнее — ее вывела туда сборная Хорватии, сенсационно переигравшая англичан на их поле со счетом 2:3 в ничего не значившем для самих хорватов матче (отчет об этом матче см. на стр. 24). Россияне же вымучили в Андорре минимальную победу и обошли в турнирной таблице сборную Англии. Корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-СЕМЬЯНИНОВ оказался в центре торжества: на стадионе Comunal в Андорре-ла-Велья.

После поражения в Израиле о существовании сборной России все постарались забыть. В Тель-Авив добралось 2200 болельщиков, и это была только половина желавших попасть на матч, которых осчастливили визами. В Андорру приехало раз в двадцать меньше. Романа Абрамовича, на которого надеялись на матче с Израилем, среди них не было. Из постоянных посетителей VIP-лож стадионов в Андорру-ла-Велью приехал только Виталий Мутко. Ему, как президенту Российского футбольного союза, положено находиться с командой даже в самые тяжелые предсмертные минуты.

Футболистам тоже не хотелось играть казавшийся ненужным матч. Поражение Англии дома от немотивированных, уже обеспечивших себе выход в финальную стадию чемпионата Европы хорватов все считали делом невозможным.

За два дня до матча игроки сборной России уныло-расслабленно бродили по Барселоне, листали газеты, читали интернет-форумы с бранью в собственный адрес и думать о проклятом футболе совершенно не хотели. Настроение их ухудшалось с каждым километром, приближающим к Андорре. Тогда все думали, что это был последний путь сборной России на чемпионате Европы.

На матче собралось около тысячи человек. Наши футболисты, журналисты и члены официальной делегации — потому что надо. Приблизительно 120 российских болельщиков — потому что не пропадать же выкупленному туру. И несколько сот жителей Андорры.

Сборная России между тем начала матч живенько. Все-таки хоть что-то этих ребят задевает за душу. За унижение в Израиле поплатиться должна была неповинная сборная Андорры, и по ходу первой четверти часа было полное ощущение, что вот ее-то можно уже начинать отпевать. Но неподготовленные порывы часто разбиваются о более сильную волю, а в Андорре такой обладал вратарь Кольдо Альварес. 37-летний голкипер ликвидировал как минимум три выхода один на один.

Российские футболисты даже начали как-то тушеваться. Впрочем, было видно, что рано или поздно Россия как-нибудь ему забьет, а по телефону тем временем сообщались удивительные вещи.

Первому голу Хорватии в ворота англичан на трибунах в Андорре не поверили. Пока проверяли, хорваты забили второй, и его приняли за первый. Но наконец разобрались, и боление за наших стало по крайней мере осмысленным занятием. А поскольку футболистов и болельщиков на андоррском стадионе отделяет дистанция буквально в несколько метров, вопли с трибун не услышать им было невозможно.

— 2:0, ребята. Хорватия 2:0! Вперед, Россия!

Но у ребят опять начался какой-то спад. Собрались они только к концу тайма, когда Гус Хиддинк поменял не очень нужного из-за полнейшей неопасности линии атаки хозяев защитника Василия Березуцкого на Дмитрия Торбинского. Тот сразу сделал навес, Дмитрий Сычев перепрыгнул непробиваемого голкипера, и мяч медленно перелетел от головы российского нападающего в ворота. Затем наши попали в штангу, а на 45-й минуте получили возможность забить второй гол с пенальти. Однако Денис Колодин позволил Альваресу отличиться еще раз — удар получился очень плохим.

Так или иначе, сборная России после 39-й минуты стала вроде как попадать на Евро — событие, о котором мечтать не приходилось. В общем, поэтому весь второй тайм наши не играли (у этого явления есть на сей раз почти уважительная причина), а вертели головами в направлении трибун. Соперник был настолько слаб, что пропустить от него казалось делом невероятным; вся российская часть стадиона жила в эти минуты репортажем из Англии. Матч на Wembley начался раньше, и к нему было добавлено меньше времени, так что разница во времени игр составляла минут пять. Понимание того, что они, возможно, присутствуют при футбольном чуде, постепенно укреплялась в сердцах российских болельщиков. Их даже не сильно огорчило удаление капитана команды Андрея Аршавина на 84-й минуте. Конечно, андоррский футболист его спровоцировал, ударив локтем в лицо. Но Аршавин в ответ треснул андоррца по ногам сзади. Теперь он может быть дисквалифицирован на один-три матча финальной части.

Последние минуты матча в Лондоне для Виталия Мутко прошли в режиме прямой телефонной трансляции. По бледному лицу президента РФС катился крупный пот, он хватался за голову и вскакивал со стула. Сидевшие рядом болельщики даже перестали гудеть в дудки, чтобы подслушать передаваемые Мутко вести из Англии. На сборную России никто уже не смотрел. Все слушали. Когда англичане в компенсированное время при счете 2:3 подавали угловой, на трибунах в Андорре мог произойти массовый инфаркт, но, к счастью, передающий информацию громко воскликнул: "Отбились!" И вскоре на Wembley прозвучал финальный свисток.

— Россия на Евро! — взревели трибуны.

— Подождите орать! — крикнул Мутко.— Еще этот матч не окончен!

Но все окончилось хорошо. Россия действительно едет на чемпионат Европы.

Шампанское в раздевалке сборной России появилось очень быстро. Футболисты его не пили, а в основном разбрызгивали, но неужели кто-то готовил бутылки заблаговременно?

— Наши люди есть везде. Сбегали, принесли,— вокруг Виталия Мутко сразу сконцентрировалась плотная толпа болельщиков. Выглядел он очень сильно перенервничавшим.

— Произошло чудо?

— Если бы не вышли на Евро, это была бы моя персональная трагедия. Но в целом успех наш заслуженный. Мы, по сути, провалили только игру в Лондоне и два матча с Израилем... У нас хорошие ребята в команде, но немножко избалованные. Деньгами, отношением... И вот вся это возня в прессе перед матчем с Израилем, что там якобы не сильнейший состав, что они серьезно бороться не будут, она не могла повлиять. Ребята же знают, что в России бывают сдачи матчей, и наверное, они ждали чего-то подобного от Израиля. Я им мог сто раз повторить, что это не так, но поверить им было очень трудно.

— А хорватов вы не стимулировали? — постарались вернуть болельщики Виталия Мутко к самой интересной теме.

— Вы о "Мерседесах"? Ну, во-первых, это личная инициатива частного болельщика Леонида Федуна, а во-вторых, это пиар чистой воды. РФС такими вещами не занимается,— ответил Виталий Мутко и, улыбнувшись в автобусное стекло футболистам сборной России, поспешил в свой "Мерседес".

Пока Гус Хиддинк отдувался на пресс-конференции (см. стенограмму), футболисты переместились из раздевалки в банкетный зал Crown Plaza. Туда тоже принесли шампанское. Вслед за ним по коридору пронесли мяч. Тот самый, победный.

А через пару секунд из банкетного зала раздалось мощное "у-у-у" и аплодисменты. Это Гус Хиддинк вошел в банкетный зал, где отмечала выход на чемпионат Европы его команда.