Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Видеохостинги сочлись пиратским

В «VK Видео» рассказали об удалении противоправного контента
Администрация платформы «VK Видео» ежемесячно получает 15 тыс. обращений от правообладателей, по которым происходит до 250 тыс. удалений единиц пиратского контента. В Nuum и RuTube не раскрыли данные. Участники рынка предполагают, что большая часть запросов приходится на отечественный контент, поскольку западные правообладатели перестали сотрудничать с российскими видеохостингами.

Евгений Разумный / Коммерсантъ

Купить фото
Число ежемесячных удалений пиратского контента на «VK Видео» достигло 250 тыс., в среднем за месяц администрация получает порядка 15 тыс. обращений, рассказал “Ъ” технический директор бизнес-группы «Социальные платформы и медиаконтент» VK Сергей Ляджин. Он уточнил, что авторы и правообладатели всегда могут сообщить о спорном контенте через DMCA (соответствующая форма для обращения): «Также на платформе существует ИИ-система Content ID для работы с цифровыми отпечатками видео- и аудиофайлов» (см. интервью).
В сервисе Nuum не раскрыли данные по числу обращений о пиратском контенте и их удалению. Представитель платформы заверил, что администрация не видит «всплесков по объему жалоб на пиратский контент на платформе в течение года». Все они обрабатываются в штатном режиме, и контент, нарушающий права правообладателя, удаляется в течение 24 часов, уточнили в компании. В RuTube не ответили на запрос “Ъ”.
Собеседники “Ъ” на медиарынке отмечают, что после ухода западных правообладателей в лице Sony, Warner, Universal число пиратского контента на российских видеосервисах выросло в разы. Это было «абсолютно ожидаемым», сейчас частая практика, что иностранный фильм быстрее появляется на хостингах, чем у организаторов «предсеансового обслуживания», говорит один из собеседников “Ъ”.
RuTube действительно столкнулся с тем, что пользователи публикуют на платформе большое количество пиратского контента, подтверждал в июне в рамках ПМЭФ заместитель гендиректора и куратор цифровых активов «Газпром-медиа холдинга» Сергей Косинский. Он заверял, что в случае запроса правообладателя администрация платформы удаляет нелицензионный контент в течение 24 часов. В случае антипиратского меморандума доступ к контенту будет ограничен в течение шести часов с момента получения запроса.
Наибольшая часть удаленных пиратских единиц контента является результатом обработки запросов из России, считает директор департамента новых технологий J’son & Partners Consulting Дмитрий Колесов. С ним соглашаются и собеседники “Ъ” в медиахолдингах: «Западные правообладатели, скорее, контактируют с платформами для уведомления об окончаниях сроков лицензий на тот или иной представленный контент».
По данным аналитических компаний MUSO и Kearney по итогам 2023 года, Россия стала одним из лидеров среди стран по потреблению пиратского контента, заняв долю в 6% и третье место по трафику на такие сайты после США и Индии. Число зарегистрированных посещений пиратских ресурсов по всему миру в 2023 году выросло примерно на 10% год к году.

Газета «Коммерсантъ» №232/П

от 16.12.2024, стр. 10

Авторы

  • Юлия Юрасова
    Юлия Юрасова
    старший корреспондент