Коммерсантъ FM

Премьер Польши Моравецкий сообщил об отставке правительства

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на первом заседании нового состава польского Сейма (парламента) подал в отставку вместе с кабинетом министров, сообщило агентство PAP. Как сообщили в канцелярии президента Польши Анджея Дуды, сегодня, 13 ноября, господину Моравецкому поручат сформировать новое правительство.

Матеуш Моравецкий

Матеуш Моравецкий

Фото: Алексей Витвицкий, Коммерсантъ

Матеуш Моравецкий

Фото: Алексей Витвицкий, Коммерсантъ

Согласно польской конституции, после парламентских выборов правительство уходит в отставку на первом заседании Сейма. 7 ноября Анджей Дуда внес в сейм кандидатуру Матеуша Моравецкого на пост премьер-министра и объявил о планах поручить ему формирование правительства.

В течение 14 дней после назначения премьер должен будет представить Сейму программу деятельности правительства и вотум доверия. Он будет принят в случае поддержки абсолютного большинства в ходе голосования.

Между тем 10 ноября оппозиционные объединения Польши «Гражданская коалиция», «Третий путь» и «Левые» подписали коалиционное соглашение и заявили о намерении сформировать новое правительство во главе с бывшим главой Евросовета Дональдом Туском.

На прошедших 15 октября парламентских выборах правящая в Польше партия «Право и справедливость» победила, набрав 35,38% голосов. При этом она потеряла большинство в парламенте. Второе место заняла оппозиционная «Гражданская платформа» во главе с Дональдом Туском, набрав 30,7%, третье — правоцентристская партия «Третий путь» (14,4%), четвертое — «Новые левые» (8,61%).

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Президент прикрылся традицией».

Лусине Баласян

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...