Коммерсантъ FM

Минфин заявил об отсутствии планов повышать ставку по льготной ипотеке

Ставку по ипотеке на первичное жилье с господдержкой не планируется поднимать после внепланового повышения ключевой, она сохранится на уровне 8%, сообщили «Известиям» в Минфине. 15 августа Банк России повысил ключевую ставку сразу на 3,5 п. п., до 12%, «в целях ограничения рисков для ценовой стабильности».

О повышении ключевой ставки Банк России объявил по итогам внепланового заседания. Ставку увеличили с 8,5% до 12%. В последний раз ее поднимали так резко только 28 февраля 2022 года — с 9,5% до 20%. Следом за увеличением ставки ужесточились условия по льготной ипотеке. Ипотечную ставку подняли с 7% до 12%.

Позднее последовало постепенное снижение Банком России ключевой ставки. К июню ее снизили до 9,5%. В сентябре ставку установили на уровне 7,5%. Параллельно уменьшали проценты и по госпрограмме — до 9% в апреле и до 7% в июне.

По данным Банка России, объем кредитов населению в июле вырос на 529 млрд руб. (до 30,5 трлн руб.), или на 1,8% (против 2,1% в июне). Основным источником ускоренного роста стала ипотека с господдержкой, объемы которой выросли за июль на 12% (объемы по ипотеке по рыночным ставкам снизились на 7%).

Подробнее — в материале «Ъ» «Льготная ипотека и рост потребления разгоняют темпы кредитования».

Милена Костерева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...