Зеленский подтвердил причастность Украины к попытке атаковать Крымский мост
Президент Украины Владимир Зеленский признал ответственность Киева за атаку в районе Крымского моста. В субботу, 12 августа, российские власти сообщали об уничтожении на подлете к мосту двух ракет вооруженных сил Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский
Александр Миридонов / Коммерсантъ
Купить фотоГосподин Зеленский в вечернем обращении в качестве примера ответа на действия России перечислил «очень красноречивое задымление на Крымском мосту». Во время субботней атаки российские спецслужбы поставили на мосту дымовую завесу, в соцсетях распространялись видео моста в густом дыму.
Крымский мост был дважды поврежден украинской стороной. В октябре 2022 года его подорвали с использованием взрывчатки на грузовике. В июле 2023 года мост был подорван с использованием морских беспилотников. Сейчас движение автотранспорта организовано по одной полосе в реверсивном режиме. Киев признал ответственность за атаки.

