«Работать и работать»

Воронежский «Факел» уступил «Сочи» в первом туре Кубка России — 1:3

Воронежский ФК «Факел» потерпел поражение в самом начале пути РПЛ Кубка России по футболу. Подопечные Вадима Евсеева на Центральном стадионе профсоюзов уступили гостям из «Сочи» — 1:3. Главный тренер объяснил это «собственными ошибками», допущенными его игроками.

«Факел» выставил на Кубок игроков, которые обычно остаются в запасе или выходят на поле на замены. Так, с первых минут вышли возрастные защитники Федор Кудряшов и Сергей Брызгалов, блиставший лишь в ФНЛ нападающий Максим Максимов, фактические новички клуба Александр Долгов и Никита Моцпан, а также опытный полузащитник Владислав Мастерной.

Команды довольно быстро устроили обмен голами под нескончаемые песни местных болельщиков (на трибунах собрались 13507 зрителей), раскаты грома и сильный дождь. Гости открыли счет на 21-й минуте после аккуратной передачи с правого фланга в штрафную площадь хозяев, где в полном одиночестве находился нападающий сочинцев Мигел Сильвейра. Он эффектно выпрыгнул и неотразимо пробил головой в правый от вратаря угол. Через семь минут воронежцам удался угловой удар, скидку с которого точно замкнул защитник Василий Черов.

Фотогалерея

Во сколько оценивается нынешний состав «Факела»

Смотреть

Казалось, на первый тайм событий достаточно, шла третья добавленная минута, когда еще один сочинский игрок Кирилл Кравцов устоял на ногах после контакта с несколькими воронежскими футболистами, прорвался в штрафную площадь и буквально расстрелял голкипера Виталия Гудиева.

Перед вторым таймом тренерский штаб «Факела» сделал тройную замену: вместо форвардов Максима Максимова и Александра Долгова вышли на поле Хызыр Аппаев и Евгений Марков, а получивший желтую карточку «опорник» Владислав Мастерной уступил место Ираклию Квеквескири. Впрочем, атаки «Сочи» от этого менее опасными не стали, и вратарь воронежцев в нескольких эпизодах подряд показывал самый высокий класс, отражая удары почти в упор. На 68-й минуте произошел момент, который практически убил интригу в матче: защитник воронежцев Федор Кудряшов пошел на фол последней надежды, чтобы не допустить очередной выход один на один к воротам Виталия Гудиева. В результате экс-игроку сборной страны показали красную карточку, и он без споров ушел с поля. Гости же еще и пробивали опасный штрафной. Удар у них получился хороший, почти в самую девятку, но голкипер забрал мяч в пряжке.

Еще через десять минут футболисты «Сочи» вновь в большинстве оказались перед воротами хозяев, последовал сильный удар с правого фланга, Виталий Гудиев перевел мяч налево, но набегающий полузащитник Кирилл Заика добил мяч в сетку.

На послематчевой пресс-конференции Вадим Евсеев причинами поражения назвал собственные ошибки «Факела». «В первом случае вместо передачи вперед был пас поперек, получился обрез, пришлось бежать обратно в оборону. Неорганизованно сели и пропустили. Во втором в конце первого тайма опять было неправильное решение, которое привело к обрезу,— объяснил главный тренер.— Соперник нас поймал на эпизодах, которые мы сами себе создали. Во втором тайме сделали замены, чтобы отыграться. Желание у нас было огромное, и в этом мы сопернику не проиграли. А вот реализация подвела. Предстоит еще работать, работать и работать».

Главный тренер «Сочи» Дмитрий Хохлов итог встречи с «Факелом» назвал «закономерным». «Хорошая игра в исполнении нашей команды, очень содержательная. Доволен парнями, которые вышли сегодня. Кто-то в предсезонные сборы не получал большое количество игровой практики, поэтому были опасения, что они не смогут доиграть до конца. Но в принципе, как оказалось, все выдержали и добились нужного результата»,– отметил наставник гостей.

Следующий матч в Кубке страны «Факел» проведет 9 августа в Москве против действующего победителя турнира ЦСКА. «Армейцы» сегодня после уверенной гостевой победы над «Оренбургом» (6:0) возглавили группу А пути РПЛ.

В этом сезоне, как и год назад, Кубок поделен на две части — путь РПЛ (верхняя сетка) и путь регионов (нижняя). В турнире использована система двойного выбывания: команды, проигравшие в плей-офф пути РПЛ, перейдут в аналогичную стадию пути регионов. Но на последней стадии клуб, который потерпит поражение в финале пути РПЛ, покинет турнир, а победитель встретится с финалистом пути регионов. Финал этой сетки будет состоять из одного этапа. В прошлом розыгрыше кубка «Факел» занял последнее место в группе и закончил выступление на первом этапе соревнования.