Коммерсантъ FM

СКР: организатора терактов в «Интуристе» и «Охотном ряду» убил другой заключенный

Осужденного за организацию взрывов в гостинице «Интурист» и торговом центре «Охотный ряд» Халида Хугуева, по версии следствия, в ходе конфликта убил другой заключенный, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета России (СКР). Ранее Хугуева нашли мертвым в исправительной колонии №27 Приморского края.

Халид Хугуев

Халид Хугуев

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Халид Хугуев

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

«По версии следствия, 13 февраля 2021 года в медицинской части исправительного учреждения между двумя осужденными произошла ссора, в ходе которой 41-летний подозреваемый нанес ранение шеи 65-летнему потерпевшему лезвием от канцелярского ножа. От полученного ранения потерпевший скончался. Причиной ссоры стали оскорбления со стороны потерпевшего в адрес подозреваемого»,— говорится в сообщении.

Напомним, теракт на 20-м этаже гостиницы «Интурист» был совершен 26 апреля 1999 года. Бомба была заложена недалеко от офисов Иосифа Кобзона и президента «Ассоциации XXI век» Анзори Аксентьева-Кикалишвили. В результате теракта пострадали 11 человек. 31 августа был совершен теракт в торговом комплексе «Охотный ряд» на Манежной площади в Москве. После взрыва бомбы в салоне игровых автоматов «Динамит» пострадали 40 человек, одна женщина скончалась. Материальный ущерб «Охотному ряду» превысил 4 млн руб. По версии следствия, заказчиком обоих терактов был Шамиль Басаев, боевикам которого отказывались платить господин Кобзон и группа компаний Plaza Умара Джабраилова.

В 2009 году Московский городской суд признал Халида Хугуева и исполнителя терактов Магумадзаира Гаджиакаева виновными в терроризме. Хугуева приговорили к 25 годам колонии строгого режима, Гаджиакаева — к 15 годам. В 2010 году Верховный суд изменил наказание в соответствии с законодательством 1999 года и снизил обоим виновным сроки наказания на два года.

Подробнее об убийстве — в материале “Ъ” «Террорист не пережил срока».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...