Влиятельные калининградцы встретились в петербургском суде

Бывших заместителя полпреда и депутата обвиняют в вымогательстве у главы СУ СКР

В Московском райсуде Санкт-Петербурга начался процесс по делу о вымогательстве у главы следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Калининградской области Виктора Леденева $50 тыс. за прекращение «клеветнических и позорящих его репутацию» публикаций в оппозиционной региональной газете «Новые колеса». Соучастниками преступления СКР считает главного редактора издания, экс-депутата Калининградской облдумы Игоря Рудникова и бывшего заместителя полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александра Дацышина. Из-за статуса фигурантов и потерпевшего Верховный суд перенес дело в Петербург, но вчера генерал Леденев потребовал закрытого разбирательства из-за угрозы разглашения «позорящих сведений», связанных с его личностью и «интимными сторонами жизни».

Александр Дацышин

Фото: Станислав Ломакин, Коммерсантъ  /  купить фото

Предварительное слушание по громкому калининградскому делу состоялось в отсутствие потерпевшего — главы управления СКР по Калининградской области генерал-лейтенанта Виктора Леденева. Подсудимые добирались из Калининграда в Петербург по-разному. Бывший замполпреда президента в СЗФО Александр Дацышин — самостоятельно: он с ноября 2017 года находится под домашним арестом в Светлогорске (курорт в 30 км от Калининграда). А журналиста и экс-депутата облдумы Игоря Рудникова более месяца этапировали из калининградского СИЗО в петербургские «Кресты» после того, как Верховный суд изменил подсудность дела влиятельных в Калининградской области фигурантов «для обеспечения беспристрастного разбирательства» (см. “Ъ” от 10 декабря 2018 года). Местом разбирательства ВС выбрал Санкт-Петербург, хотя именно там расположен аппарат полпреда, в котором работал господин Дацышин.

Кто фигурирует в «калининградском деле» о вымогательстве $50 тыс.

Смотреть

По версии Главного управления СКР по расследованию особо важных дел, «существенный вред правам и законным интересам» Виктора Леденева принесли публикации в 2017 году в «Новых колесах». В них говорилось об особняке, где проживает господин Леденев, и его «близких связях»: автор статей, тогда еще депутат облдумы Игорь Рудников, связывал эти обстоятельства с ненадлежащим, по его мнению, расследованием в Калининграде покушения на свою жизнь, совершенного в 2016 году. Дело о покушении закончилось отменой приговора потенциальным убийцам. Теперь же СКР обвиняет Александра Дацышина и господина Рудникова в вымогательстве $50 тыс. у генерала Леденева за пресечение «клеветнических и позорящих его репутацию» публикаций. Господин Дацышин, по версии СКР, реализовал «преступный умысел», выступив посредником в переговорах между журналистом и высокопоставленным следователем, просившим его помочь решить проблему с публикацией компромата. Подсудимые считают дело сфабрикованным. Господин Дацышин связывает его с тем, что он поставил в известность о просьбе генерала решить проблему «любым способом» полпреда президента в СЗФО и ФСБ. Господин Рудников утверждает, что хотел получить от силовика не взятку, а материалы, связанные с покушением на него самого.

На предварительном заседании (проходит в закрытом режиме), по данным “Ъ”, защита подсудимых поставила вопрос об объективности и беспристрастности расследования дела о вымогательстве следователем центрального аппарата СКР Андреем Кошелевым. Он ранее четыре года служил в калининградском управлении под руководством господина Леденева, который, исходя из материалов дела, инициировал оперативно-разыскные мероприятия по нему и принимал в них участие. Адвокаты Игоря Рудникова настаивали на недопустимости всех доказательств, собранных господином Кошелевым, а адвокаты Александра Дацышина — на неполноте проведенного им расследования. В частности, следователь отказался истребовать в ФСБ запись его телефонного разговора, в котором обвиняемый уведомляет потерпевшего в том, что не будет помогать ему решить проблему компромата, и не вызвал ряд свидетелей.

Как пояснил “Ъ” адвокат экс-заместителя полпреда Сергей Баранов, ходатайствовать перед судом о возвращении дела прокурору защита не стала из-за усталости подсудимых, полтора года ожидавших суда, где и рассчитывает доказать необоснованность их обвинения. Защита также просила изменить им меру пресечения: господину Рудникову избрать меру, не связанную с лишением свободы, господина Дацышина отпустить под залог. Кроме того, адвокаты журналиста Анна Паничева и Тумас Мисакян просили снять арест с денежных средств Игоря Рудникова, его матери, редакции «Новых колес» и участников этого СМИ. Прокуратура все ходатайства просила отклонить.

Однако прокурор, в отличие от защиты, поддержал ходатайство генерала Леденева о проведении закрытого разбирательства по этому резонансному делу. Потерпевший настаивает, что оно «непосредственно связано с его личностью» и «интимными сторонами жизни», о которых могут быть разглашены «позорящие сведения». По мнению защиты, эти сведения имеют прямое отношение к обвинениям и должны стать предметом публичного разбирательства.

Сегодня суд огласит решения по заявленным ходатайствам. Отметим, что несколько жалоб Игоря Рудникова ранее поступило в Европейский суд по правам человека — на жестокое избиение сотрудниками ФСБ во время задержания (с нанесением травм, в том числе перелома руки), незаконный арест и бесчеловечные условия содержания под стражей.

Анна Пушкарская

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...