Коммерсантъ FM

Покой министрам только снится

Глава МИД Франции встретил Сергея Лаврова в спальне своих предшественников

Глава МИД РФ Сергей Лавров 27 ноября посетил Францию, где встретился со своим коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом. После переговоров была запланирована пресс-конференция, но она едва не сорвалась: узнав, что у трех российских телеканалов возникли проблемы с проходом на мероприятие, господин Лавров отказался выходить в зал. После того как инцидент был улажен, он вновь оказал журналистам моральную поддержку, посетив редакцию RT — телеканала, работу которого не раз критиковал президент Франции Эмманюэль Макрон. Впрочем, из заявлений министров следовало, что «расхождения во взглядах» сотрудничеству мешать не должны. С подробностями из Парижа — корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Главы МИД Франции и России Жан-Ив Ле Дриан и Сергей Лавров признали наличие «расхождений во взглядах», однако сочли их некритичными

Фото: РИА Новости

На утренние переговоры двух министров на берегу Сены в здании Министерства иностранных дел журналистов не пригласили. Но первые детали встречи раскрыла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, опубликовавшая в Facebook фотографию переговорного стола, за которым в прикрытой гардинами нише была видна просторная кушетка. «В переговорном зале МИД Франции стоит кровать,— написала она, отметив: — Дипломатия — опасная профессия».

Жан-Ив Ле Дриан действительно принимал Сергея Лаврова в спальне. Построенный еще в середине XIX века особняк МИДа долгое время служил резиденцией главы ведомства, и до 1912 года предшественники господина Ле Дриана спали как раз в этой комнате. Затем до середины ХХ века эта зала, «Королевские покои», использовалась как гостевая комната для приезжавших в Париж глав иностранных государств, включая британского монарха Георга VI, к приезду которого в 1938 году в соседнем помещении была оборудована роскошная, вся в золоте, ванная. Она, впрочем, в объективы не попала, в отличие от «Королевских покоев», которые теперь служат основной переговорной комнатой.

Для пресс-конференции была приготовлена другая комната — Большая гостиная. И тут не все прошло гладко: когда выяснилось, что у трех российских телеканалов (RT, «Первого канала» и «ТВ Центра») возникли проблемы с проходом на мероприятие, российский министр пригрозил демаршем и отказывался выходить, пока в зал не пригласят всю прессу. «Журналистов не оказалось в аккредитационных списках, хотя посольство России в Париже направляло их накануне в адрес французского МИДа»,— сказал журналистам источник в российской делегации. В итоге всех сотрудников СМИ на пресс-конференцию пустили, а Сергей Лавров позже в утешение ненадолго заехал в парижскую редакцию телеканала RT. Напомним, проблемы с работой во Франции у телеканала начались после того, как президентские выборы выиграл Эмманюэль Макрон, о котором телеканал во время президентской кампании не раз высказывался в нелицеприятном ключе. Тот отвечал взаимностью и, в частности, называл RT «органом лживой пропаганды». Хотя российская сторона регулярно поднимает этот вопрос, с доступом на мероприятия высокого уровня у журналистов RT до сих пор имеются проблемы.

Тем не менее на совместной пресс-конференции, которая все же состоялась, господин Ле Дриан сообщил: он остался доволен переговорами и даже получил приглашение в начале следующего года посетить Москву и Санкт-Петербург. При этом министр сформулировал подход, которого придерживается Париж в условиях политического кризиса между Россией и Западом. «У нас бывают расхождения во взглядах,— признал он, после чего объяснил, что ориентируется на две константы: — Во-первых, Россия — постоянный член Совбеза ООН и важный партнер на международной арене. А во-вторых, опыт показывает, что сотрудничество может быть эффективным тогда, когда опирается на конкретные проекты, на взаимопонимание и учет наших общих интересов, в том числе в области безопасности, экономики, дипломатии, технологий, экологии».

Ситуация на Украине и на Ближнем Востоке, двусторонние аспекты, обострение в Керченском проливе — все эти темы, видимо, вписывались в обозначенные министром рамки. Отвечая на вопрос французского журналиста о том, грозят ли Москве новые санкции после инцидента в Керченском проливе, министр Ле Дриан не стал обострять: «Мы думаем, что этот инцидент во многом следствие милитаризации этого района. И он может усугубить ситуацию и способствовать новым, более серьезным инцидентам.

Мы хотели бы, чтобы обе стороны проявили сдержанность. Я сказал Сергею Лаврову, что мы ждем от России скорейшего освобождения задержанных кораблей и моряков. И я также позвоню моему украинскому коллеге, чтобы призвать его способствовать деэскалации в этом районе».

Сергей Лавров, в свою очередь, назвал инцидент «сознательно спровоцированным» и напомнил: в сентябре этого года украинская сторона «запросила разрешение (на проход судов.— “Ъ”), уведомила о своем проходе из Черного в Азовское море». «Им были предоставлены услуги лоцмана, и все прошло без сучка и задоринки. Почему сейчас они пошли по другому пути? Я думаю, что все, кто понимает, о чем идет речь и как развивается внутриполитическая ситуация на Украине, могут делать свои выводы»,— заявил глава МИД РФ.

После пресс-конференции Сергей Лавров вместе с коллегой успел заехать в Версаль на заседание координационного комитета «Трианонского диалога». Идею форума, который стал бы новым каналом общения между представителями гражданского общества России и Франции, предложил в мае 2017 года президент Макрон, принимая Владимира Путина тут же, в Версале. Формально форум был запущен на уровне глав МИДов в феврале этого года, а в мае, на полях Петербургского международного экономического форума, состоялось первое заседание координационного комитета. С каждой стороны в него вошли по 15 представителей бизнеса, науки, культуры и искусства.

«Встреча длилась три часа, из них министры с нами проговорили час. Сегодня это наиболее успешно развивающийся двусторонний проект, и обе стороны в нем крайне заинтересованы»,— подвел итоги заседания в беседе с “Ъ” генсек форума с российской стороны, бывший посол РФ в Париже Александр Орлов. По его словам, ко второму заседанию удалось решить вопрос с финансированием и запустить онлайн-платформу (предполагается, что с ее помощью будут находить друг друга все желающие реализовывать совместные проекты в России и во Франции). При этом проведение мероприятий по линии «Диалога», как и раньше, будет в значительной степени финансироваться за счет внебюджетных спонсорских средств. «Вопрос с финансированием решился: секретариат "Диалога" создается на базе МГИМО, через который и будет выделено дополнительное финансирование со стороны государства,— пояснил господин Орлов “Ъ” и добавил: — В условиях непрекращающихся попыток со стороны Запада изолировать Россию возрастает важность задачи, поставленной перед "Трианонским диалогом" президентами,— содействовать сближению и росту взаимопонимания между народами двух стран».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...