Суд над Алексеем Улюкаевым
Корреспондент “Ъ FM” Владимир Расулов из зала суда
В итоге судья заявила неожиданно, что заседание переносится на 1 сентября, чем опять вызвала возмущение адвокатов. Например, Лариса Каштанова заявила в достаточно эмоциональной манере, что 1 сентября дети идут в школу, а заседание назначено на 10 утра. Но судья этот аргумент проигнорировала. И теперь в начале сентября продолжится рассмотрение этого громкого дела.
Пока остается частично тайной, будет ли суд вызывать главу «Роснефти» на допрос —никаких фамилий свидетелей не называлось. Свидетели сегодня не пришли ни со стороны защиты, ни со стороны обвинения. Но ранее пресс-секретарь Замосковорецкого суда отмечала, что Игорь Сечин заявлен в качестве свидетеля обвинения, поэтому, вероятнее всего, все-таки глава «Роснефти» либо лично каким-то образом будет присутствовать, участвовать в этом процессе, либо будут оглашены его письменные показания на заседании в суде.
Читать далееПресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в эфире “Ъ FM”
Суду представлены исчерпывающие материалы, доказывающие факт преступления. Что касается тактики защиты, которую избрал Улюкаев, мы ее комментировать не будем с учетом его сложного положения. Но обращаем внимание на факты, которые заключаются в том, что Улюкаев сам — исключительно сам — требовал незаконного вознаграждения за исполнение своих прямых служебных обязанностей. Сам за ним приехал и сам уехал с деньгами. Это факт. И позиция Улюкаева является косвенным, если не прямым, признанием факта преступления.
Читать далее
Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ
Купить фото
Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ
Купить фотоГоворя об ожиданиях от итогов процесса, бывший министр сказал: «В науке любой результат, даже отрицательный,— это результат».




