Суд США отклонил апелляцию Олега Дерипаски на санкции

Апелляционный суд США по округу Колумбия отклонил ходатайство бизнесмена из Краснодарского края Олега Дерипаски о снятии санкций. Сведения об этом размещены на портале американского Верховного суда.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Экономические санкции в отношении Олега Дерипаски в 2018 году ввело управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США. Как сообщает «Ъ», бизнесмен продолжил финансовую деятельность при помощи доверенных лиц — Натальи Бардаковой и Ольги Шрики. В сентябре 2022 года прокуратура США обвинила предпринимателя в нарушении санкций.

Олег Дерипаска в 2021 году занял 37-е место в рейтинге Forbes с состоянием $3,8 млрд. Ему принадлежат активы группы En+, группы ГАЗ, «Ингосстраха», «Аэродинамики» и агрохолдинга «Кубань».

В апреле текущего года Евросоюз ввел персональные санкции в отношении миллиардера после начала спецоперации РФ на территории Украины, поскольку с бизнесменом связана компания — поставщик военной техники для ВС РФ. Месяцем ранее Олег Дерипаска попал в санкционные списки Канады и Великобритании.

Анастасия Донскова


Читайте нас в Telegram

Вся лента