«При инвестировании в студенческие апартаменты важно внимательно изучить университет»

Чтобы не отставать от жизни, нужно держаться ближе к молодежи, а еще лучше инвестировать в жилье для нее: и студенты рады, и выручка от аренды вполне достойная, рассказывает обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский.

Фото: Галина Азулай, Коммерсантъ

Один из лучших вариантов вложения средств в зарубежную недвижимость для получения постоянного дохода — приобретение так называемых студенческих апартаментов, то есть жилья неподалеку от крупных учебных заведений, в особенности тех, в которых обучается много иногородних и иностранных студентов.

Например, свыше 40% всех желающих стать студентами британских университетов оказываются иностранцами, которым необходимо не только место за партой, но и крыша над головой. А дефицит мест для проживания в кампусах и на территории вузов заставляет студентов искать жилье на стороне.

Средняя доходность британских студенческих апартаментов сегодня может составлять от 8 до 12% годовых, а минимальный порог входа в целом по стране — от 36-40 тыс. фунтов стерлингов (то есть от 4 млн в пересчете на рубли). Такие данные приводит портал Indriksons.ru. При этом минимальная стоимость инвестиций в студенческое жилье в Лондоне составит от 200 тыс. фунтов, тогда как в Кембридже и Оксфорде — от 70 тыс. фунтов. Арендная ставка также отличается: в британской столице она составляет от 190 до 410 фунтов в неделю, тогда как в Кембридже –--от 170 до 250 фунтов, а в Оксфорде — от 165 фунтов в неделю и выше. Иными словами, приобретя недвижимость на 7-8 млн руб., можно рассчитывать на 60-70 тыс. руб. ежемесячного дохода.

Однако при покупке такого актива важно внимательно изучить не только сам объект, но и университет, студенты которого будут арендовать жилье. Если вуз не открывает новые факультеты или, к примеру, бизнес-школу, то студенческие апартаменты даже вблизи именитого университета рискуют оказаться невостребованными.

Вся лента