Красной армии все сильней

ЦСКА занял четвертое место в миланском "Финале четырех"

Баскетбольная Евролига

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Миланский "Финал четырех" главного баскетбольного еврокубка обернулся для флагмана отечественного баскетбола ЦСКА провалом. Высоко котировавшиеся армейцы сначала уступили в полуфинале — 67:68 — израильскому "Маккаби", а вчера были разгромлены в матче за третье место испанской "Барселоной" — 78:93. С подробностями из Милана — АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

Этот "Финал четырех" был третьим подряд для ЦСКА — и в третий раз подряд, отправляясь на главный турнир сезона за победой, он получил в итоге совсем не то, что хотел. Вместо действительно ценного приза — приз за участие. Вместо сюжета триумфального — сюжет обидный, в Милане практически полностью списанный с сюжета прошлогоднего, лондонского, с маленькими стилистическими нюансами, делающими его еще, может быть, чуточку печальнее.

Год назад ЦСКА проиграл полуфинал "Олимпиакосу" без вариантов. Так проигрывают в черные, безнадежные дни, иногда случающиеся в жизни любой команды. Теперь он проиграл "Маккаби", такому же очевидному, как "Олимпиакос", бумажному аутсайдеру, полуфинал, который, как казалось еще в третьей четверти, проиграть просто невозможно. Потому что был у армейцев и отрыв в полтора десятка очков, и абсолютно, вроде бы, полное понимание того, что нужно, чтобы его уберечь.

Отрыв они не уберегли и отдали концовку, воспоминания о которой, видимо, долго будут бередить душу многим ее участникам. Концовку с трехочковым Дэвида Блю, оставившим "Маккаби" на плаву — в очке позади ЦСКА. С жуткой потерей армейского капитана Виктора Хряпы. С прорывом в ответ от "Маккаби", закончившимся тем, что уже ЦСКА очутился позади. Со стукнувшимся о дужку израильской корзины одновременно с сиреной мячом, армейцев не спасшим. С куча-мала вокруг главного тренера "Маккаби" Дэвида Блатта. Этот матч помимо всего прочего был ведь еще и спором двух важнейших в четвертьвековой истории российского баскетбола тренеров. И Блатт, покорявший со сборной России недостижимые до него высоты, взял в нем верх над Этторе Мессиной, дважды покорившим с ЦСКА Евролигу. Но — уже в довольно давние, из прошлого десятилетия времена. Десятилетие нынешнее принесло ЦСКА очередное европейское разочарование.

"Финал четырех" он завершал не ярким решающим матчем в забитом под завязку и раскаленном докрасна зале, а матчем с тем же соперником, что и в Лондоне,— с разбитой "Реалом" "Барселоной". И в зале, про который, конечно, сказать, что в нем цвела атмосфера большой битвы, крови, было бы большим преувеличением. Это был, честно говоря, скучноватый зал — как и все залы, наблюдающие за матчами, сводящими, как ни крути, двух неудачников.

Но ЦСКА и "Барселона" старались доставить ему удовольствие, не сыграть по крайней мере так, чтобы все подумали, будто на бронзу и тому и другому гранду наплевать совершенно. Пусть даже о жесткой, с трещащими костями защите речи и не шло — не та была ситуация, чтобы они трещали.

ЦСКА сразу отметился красивым "парашютом" от Милоша Теодосича и Александра Кауна, еще парой ярких номеров. Он сразу заставил сектор своих болельщиков, нуждавшийся после пятничных переживаний в позитивных эмоциях на контрасте с остальной, почти равнодушной к происходящему частью трибун оживиться, прокричать свое: "Красно-синий — самый сильный!" Тренер "Барселоны" Хави Паскуаль сразу показал, что не намерен плыть по течению, и попросил тайм-аут, едва наметилось небольшое армейское превосходство. Впрочем, несмотря на него, некоторое время течение продолжало сулить армейцам успех. Недолго. Постепенно, через ошибки и мучения и "Барселона" разглядела, где у соперников тонко, приблизившись к ним вплотную. А вскоре ветер вообще слишком явно подул в ее сторону.

Считается, что козырь ЦСКА — это длинная скамейка. Однако и у "Барселоны" она достаточно глубока. Это подтвердилось во второй четверти, когда поднявшийся с нее Мацей Лампе — баскетболист из редкой породы центровых, умеющих забивать и когда кольцо на расстоянии вытянутой руки, и когда до него далеко-далеко,— на старте периода попал два трехочковых. А затем наступило время Хуана Карлоса Наварро. В этом сезоне Наварро не всегда походил на себя прежнего — гениального снайпера, не знающего преград. Но именно вчера он был хорош и выдал блестящий отрезок — с серией дальних попаданий, с броском с фолом через цепкого Виталия Фридзона. В общем, догонять пришлось уже ЦСКА.

В третьей четверти "Барселона" убежала вперед уже не символически, а серьезно. ЦСКА попробовал напрячься, попробовал отыскать в себе резервы — физические и эмоциональные, чтобы устроить полноценную гонку преследования. И в заключительной четверти возникло ощущение, что она у армейцев выйдет, что они вытащат себя к концовке. Однако резервов на деле оказалось слишком мало. Подтянувшись к "Барселоне", армейцы пропустили целую череду ударов, убивших всю интригу гораздо раньше, чем стоило предполагать, и добавивших армейскому выступлению в Милане еще один нюанс в сравнении с лондонским. В Лондоне ЦСКА с "Барселоной" справился.

У лидера российского баскетбола есть последний шанс превратить этот сезон из провального в сезон, окрашенный хотя бы не сплошь в темные тона. Шанс этот — завоевать титул победителя Единой лиги ВТБ. Правда, чтобы добраться до него, армейцам требуется вскоре совершить подвиг похлеще того, что совершил в полуфинале "Маккаби" (его матч за золото с "Реалом" состоялся вчера поздно вечером по московскому времени). В четверг возобновляется четвертьфинальная серия Единой лиги до трех побед, в которой ЦСКА отдал два первых матча дома "Локомотиву-Кубани". А на восстановление до выезда в Краснодар после горького миланского выезда у него всего четыре дня.

Вся лента