Коммерсантъ FM
fonbet logo

Реклама, ООО Фонкор

Никита Кучеров уплотнил гонку

Форвард «Тампы» вплотную приблизился к лучшим бомбардирам чемпионата

Российский форвард «Тампа-Бей Лайтнинг» Никита Кучеров, набрав три очка в матче против «Колумбус Блю Джекетс», почти вплотную приблизился к лидирующим в бомбардирской гонке регулярного чемпионата НХЛ Нейтану Маккиннону и Леону Драйзайтлю. При этом динамика намекает на то, что у Кучерова неплохие шансы, чтобы победить в этом соперничестве и повторить прошлогодний успех.

Форвард «Тампа-Бей» Никита Кучеров (№86) имеет хорошие шансы второй раз подряд стать лучшим бомбардиром чемпионата НХЛ

Форвард «Тампа-Бей» Никита Кучеров (№86) имеет хорошие шансы второй раз подряд стать лучшим бомбардиром чемпионата НХЛ

Фото: Lynne Sladky / AP

Форвард «Тампа-Бей» Никита Кучеров (№86) имеет хорошие шансы второй раз подряд стать лучшим бомбардиром чемпионата НХЛ

Фото: Lynne Sladky / AP

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ прекрасно выглядящая на стыке зимы и весны «Тампа» разгромила на своей площадке — 6:2 — очень крепкий в нынешнем сезоне «Колумбус Блю Джекетс». Этот успех позволил хозяевам, чье положение еще недавно было не таким уж прочным, закрепиться в «зоне play-off» Восточной конференции, создав весьма солидный запас прочности. Но интересовал их поклонников матч с «Колумбусом» еще и потому, что за очень ценным призом по итогам регулярного чемпионата охотится и лидер «Тампы» Никита Кучеров, для которого встреча сложилась очень удачно.

В ней многое решил «взрыв» в самом начале. «Тампа» повела — 2:0, умудрившись за полторы минуты реализовать первые две свои острые атаки. Сначала отличился Митчелл Чаффи, а вслед за ним — Никита Кучеров, убежавший один на один с вратарем Элвисом Мерзликинсом после длинного паса Джейка Генцела. Затем соперники забросили друг другу еще полдюжины шайб. И в двух голевых комбинациях «Тампы», завершенных Виктором Хедманом, снова принял участие Кучеров, уже как ассистент. Так что в матче в его активе оказалось три набранных очка.

И это было важное достижение с точки зрения борьбы за Art Ross Trophy, награду лучшему бомбардиру чемпионата. В прошлом году Никита Кучеров после пятилетнего перерыва выиграл его во второй раз в карьере с колоссальной по современным меркам суммой баллов — 144.

Сейчас, имея ровно 90 очков при 21 игре в запасе — столько «Тампе» осталось провести до финиша регулярного первенства, вряд ли может рассчитывать на такие же цифры. Для этого в ближайшие недели ему придется резко поднять среднюю результативность. Но вот третий Art Ross Trophy светит Кучерову, кажется, весьма ярко.

Бомбардирская гонка этого сезона уже давно превратилась в соперничество между тремя слишком далеко, практически на полтора десятка очков, оторвавшихся от ближайших преследователей форвардов. И Кучеров, которому по ходу сезона не удалось избежать небольших травм и который пропустил три матча чемпионата, практически все время держится в ней за спинами знаменитых конкурентов — канадца Нейтана Маккиннона из «Колорадо Эвеланш» и немца Леона Драйзайтля из «Эдмонтон Ойлерс». В какой-то момент отставание было достаточно серьезным, но затем сократилось до скромных размеров, а теперь трансформировалось и вовсе в символическое.

В тот день, когда «Тампа» терзала «Колумбус», Маккиннон с Драйзайтлем тоже сыграли неплохие в смысле персональной статистики матчи.

Но в этих встречах, с «Питсбург Пингвинс» и «Анахайм Дакс», они все-таки добыли на балл меньше, чем Кучеров. И сейчас положение на верхушке бомбардирской иерархии плотнейшее: Маккиннон опережает Кучерова на три очка, а Драйзайтль — всего на два. То есть один-единственный матч легко может перевернуть расклад с ног на голову.

При этом есть фактор, по крайней мере намекающий на то, что у Никиты Кучерова, несмотря на его статус догоняющего, хорошие шансы очутиться впереди форвардов «Колорадо» и «Эдмонтона». Речь о свежей динамике.

В феврале в чемпионате НХЛ был перерыв, связанный с проведением Турнира четырех наций. Нейтан Маккиннон играл в нем и был ведущим хоккеистом канадской сборной — победительницы состязания. Сборные России и Германии в турнире не выступали, и Кучеров с Драйзайтлем получили по полторы недели отдыха. Так вот, на отрезке после окончания соревнования Маккиннон, на которого легла огромная нагрузка, был немножко менее эффективен, чем прежде: в его активе шесть очков в пяти матчах. А у Кучерова с Драйзайтлем эффективность осталась великолепной — по восемь баллов в шести встречах.

Алексей Доспехов

Бомбардиры чемпионата НХЛ

И Г П О

1. Нейтан Маккиннон («Колорадо») 62 23 70 93

2. Леон Драйзайтль («Эдмонтон») 61 45 47 92

3. Никита Кучеров («Тампа-Бей») 58 28 62 90

4. Коннор Макдэвид («Эдмонтон») 55 23 54 77

5. Давид Пастрняк («Бостон») 63 32 45 77…

22. Артемий Панарин («Нью-Йорк Рейнджерс») 59 25 38 63…

31. Кирилл Марченко («Колумбус») 58 24 36 60

45. Кирилл Капризов («Миннесота») 37 23 29 52…

65. Александр Овечкин («Вашингтон») 45 31 17 48

Новости компаний Все