Коммерсантъ FM

СПБ Биржа с февраля запустит биржевые торги по выходным

СПБ Биржа с 1 февраля начнет проводить биржевые торги в субботу и воскресенье. Они будут начинаться с 10:00 и проводиться до 19:00 мск, сказано в пресс-релизе торговой площадки.

Уточняется, что решение принято по запросу участников торгов. Торги в выходные будут представлять собой утреннюю дополнительную сессию торгового дня понедельника. В связи с этим расчеты и клиринговые операции по сделкам, заключенным в выходные, будут осуществляться во вторник. В будущем время торгов планируется увеличить — они будут закрываться в 23:50 мск.

Для защиты инвесторов от значительных ценовых колебаний диапазон ценовых движений по ценным бумагам, доступным на торгах в субботу и воскресенье, будет существенно сужен по сравнению с буднями. Колебания цены не будут выходить за границы +/-1,5% от цены на конец торгов в пятницу, а также будут в пределах +/-10% от цены, которая рассчитывается не менее чем за 30 минут до закрытия сессии в пятницу.

Как выяснил «Ъ», брокеры, биржа и Центробанк обсуждают возможность запуска биржевых торгов в выходные дни. По словам экспертов, даже для крупных брокеров расходы на персонал и техническое обеспечение торгов в выходные сопоставимы с потенциальным комиссионным вознаграждением. При этом объем таких торгов вряд ли превысит 30–40% обычной биржевой сессии.

Подробности — в материале «Ъ» «За деньгами как на праздник».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...