Коммерсантъ FM

Politico: Джо Байден тайно попросил Конгресс выделить на Украину еще $24 млрд

Президент США Джо Байден направил в Конгресс негласный запрос на выделение дополнительных $24 млрд для помощи Украине и пополнения оружейных запасов американской армии взамен направленных Киеву, пишет Politico. Обращение главы Белого дома конгрессмены могут рассмотреть в декабре.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

Фото: Pilar Olivares, Reuters

Президент США Джо Байден

Фото: Pilar Olivares, Reuters

Как рассказали источники издания в Конгрессе, Белый дом рассчитывает, что $16 млрд конгрессмены согласятся выделить на «восполнение американских запасов», еще $8 млрд предлагается одобрить по линии Инициативы содействия безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). Она предусматривает заключение Пентагоном контрактов с производителями, а не предоставление техники и другой помощи напрямую с армейских складов. Politico, со своей стороны, оценило шансы на согласие Конгресса с этим запросом господина Байдена как «небольшие».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент США Джо Байден предоставит Украине все необходимое для продолжения конфликта в следующем году. 13 ноября он говорил, что Белый дом намерен поставить Украине «каждый доллар» из одобренных Конгрессом средств до 20 января, когда в должность вступит избранный президент Дональд Трамп. В Пентагоне позднее уточнили: партии оружия планируется передавать еженедельно. Как сообщало военное ведомство, речь идет об использовании выделенных на эти цели $9 млрд. Кроме того, США могут списать часть государственного долга Украины в размере $4,65 млрд.

Подробнее — в материале «Ъ» «Джо Байден даст списать».

Фотогалерея

Кадры и события СВО за ноябрь 2024 года

Смотреть

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...