Коммерсантъ FM

Электромобили снижают скорость

Продажи новых электрокаров падают три месяца подряд

Темпы снижения продаж новых электромобилей ускоряются. В сентябре объем рынка сократился на 28% год к году, до 1,27 тыс. штук, после снижения продаж на 12% в августе и на 1% в июле. Эксперты связывают динамику с ужесточением требований к ввозу, высокими ценами и недостаточно развитой инфраструктурой. Но по итогам всего года аналитики ожидают положительной динамики, прогнозируя продажи электрокаров в 17–19 тыс. штук.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Продажи новых электромобилей в России в сентябре сократились на 28% год к году и на 2% относительно августа, до 1,27 тыс. штук, следует из презентации «Автостата». Лидер рынка — китайский Zeekr — сократил продажи на 10%, до 586 штук. Продажи электромобилей «Москвич» выросли в шесть раз, до 157 штук. Третье место занял Ora — суббренд Haval — с результатом 74 проданных электромобиля, что в 37 раз больше прошлогодних показателей. У собираемого в Липецке Evolute продажи снизились на 70%, до 57 штук, у бренда Avatr (создан Changan и Huawei) — на 11%, до 39 штук.

В годовом выражении рынок сокращается третий месяц подряд, а темпы падения растут. В июле продажи снижались на 1%, до 1,09 тыс. штук, в августе — на 12%, до 1,3 тыс. штук.

В «Автостате» связывают негативную динамику с вступлением в силу постановления правительства, по которому с 1 апреля автомобили с электродвигателем, даже при ввозе из стран ЕАЭС, можно растаможить только в России (см. “Ъ” от 15 февраля). Ранее автомобили проходили процедуру таможенной очистки на более лояльных условиях, чем в РФ, что делало такие предложения более конкурентными. За месяц до нововведения — в марте 2024 года — было продано почти 2,5 тыс. новых электрокаров, что стало историческим рекордом и в 3,5 раза превысило уровень марта 2023 года.

«Наблюдаемое замедление рынка отчасти объясняется эффектом базы, связанным с заметным увеличением продаж в прошлом году, сохраняющимися относительно высокими ценами на электромобили, недостаточно развитой инфраструктурой и расширением предложения на автомобильном рынке в целом»,— говорит аналитик «Эйлер Аналитические технологии» Владимир Беспалов. В сентябре у покупателей был акцент на бензиновые автомобили, на которые ожидалось повышение утильсбора (с 1 октября), отмечают в «БорисХоф». Снижение продаж Zeekr в компании связывают с новостями о возможной блокировке автомобилей, ввезенных с 15 июля.

В «Рольфе» и «Авилоне» снижение продаж новых электромобилей не фиксируют. Директор «Авилон Электро» Сергей Мелюх называет спрос «высоким и стабильным», но отмечает, что продажи сдерживает ряд негативных факторов. В их число топ-менеджер включает страх покупателей при отсутствии долгосрочной статистики эксплуатации и нужного клиентского опыта, запрет поставок популярных брендов с 1 февраля на юридические лица с НДС, а также неразвитую инфраструктуру в регионах.

В октябре продажи ожидаются ниже сентябрьских, прогнозируют в «Рольфе» и «Авилоне».

«Впереди холода, а они никогда не способствовали продаже электрокаров. В холодное время батарея быстрее разряжается»,— говорит директор департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» Николай Иванов. В «БорисХоф» ожидают роста спроса на электромобили в последние месяцы года в преддверии повышения утильсбора с 2025 года.

Несмотря на спад рынка в последние месяцы, по итогам января—сентября продажи новых электромобилей растут на 60% год к году, до 13,96 тыс. штук. Первое и второе места занимают Zeekr с 6,15 тыс. машин и «Москвич» с 1,07 тыс. штук, что в 4,5 раза и 3,7 раза больше, чем годом ранее, соответственно. В топ-5 также входят Evolute, продажи которого снизились на 26%, до 1,04 тыс. штук, Volkswagen (928 штук, минус 38%) и Tesla (590 штук, минус 41%).

По мнению Сергея Удалова из «Автостата», продажи новых электромобилей в РФ по итогам 2024 года могут вырасти до 17–18 тыс. штук против 14 тыс. штук в 2023 году. Господин Беспалов прогнозирует рынок на уровне 18–19 тыс. штук. Повышение утильсбора на электромобили с 2025 года, считает Сергей Мелюх, в большей степени негативно отразится на массовом сегменте. Хотя Николай Иванов полагает, что дополнительные 300 тыс. руб. к средней цене в 5 млн руб. «никак не повлияют». Сергей Удалов прогнозирует, что в 2025 году рынок новых электромобилей продолжит расти.

Наталия Мирошниченко

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...