Коммерсантъ FM

Фигурант дела о взрыве на АЗС в Махачкале в 2023 году незаконно продавал селитру

Арестованный по делу о взрыве на АЗС в Махачкале Эльдар Насрулаев незаконно хранил и продавал аммиачную селитру и другие химические вещества, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на судебные документы. Согласно им, фигурант дела незаконно занимался поставками удобрений с 2020 года по 14 августа 2023-го.

По версии следствия, обвиняемый «умышленно из корыстных побуждений» арендовал часть помещений, где организовал оптовую точку продажи удобрений и химикатов сельскохозяйственного назначения. Также утверждается, что эти помещения не соответствовали условиям хранения этих веществ. В частности, там не было приточно-вытяжной вентиляции.

ЧП произошло 14 августа 2023 года. На автосервисе, находящемся на перекрестке в селе Новокули (выезд из Махачкалы), начался пожар. Огонь перекинулся на соседнюю автозаправку, где произошел взрыв. В результате погибли 35 человек, пострадало более ста. Эльдара Насрулаева задержали 16 августа. Ему предъявило обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ; до десяти лет лишения свободы).

Подробности — в материале «Ъ» «Обвиняемый испытал шок до ареста».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...