Марафонская разминка

Для победы в первом круге Андрею Рублеву потребовалось почти четыре часа

Первый же матч Андрея Рублева на стартовавшем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии стал для него серьезной проверкой на прочность. Бразилец Тиагу Зейбот Вилд, который на старте прошлогоднего Roland Garros выбил из сетки Даниила Медведева, оказал упорное сопротивление и другому российскому теннисисту, отыграв у Рублева дефицит в два сета и упустив преимущество на тай-брейке пятой партии. В женской сетке удачно дебютировала прошлогодняя чемпионка юниорского турнира 16-летняя россиянка Алина Корнеева, которая, пройдя квалификацию, справилась с опытной испанкой Сарой Соррибес Тормо.

Первая победа Андрея Рублева на Australian Open получилась непростой: одолеть Тиагу Зейбота Вилда ему удалось лишь в пяти сетах с пятого матчбола

Сенсационно победив Даниила Медведева в первом круге прошлогоднего Roland Garros, бразилец Тиагу Зейбот Вилд ушел в тень, где, собственно, и пребывает большую часть своей карьеры. Тогда в Париже он, правда, прошел еще один круг, а во время US Open выиграл в Италии два «челленджера», турнира более низкой категории по сравнению с соревнованиями АТР, но такие результаты, конечно, не могли изменить его репутацию классического середняка. Но стоило этому 23-летнему теннисисту на старте чемпионата Большого шлема попасть на элитного соперника из России, как он внезапно преобразился. Ровно через неделю после взятия титула на турнире в Гонконге Андрею Рублеву пришлось пройти серьезнейшую проверку на прочность, причем ее исход был неочевидным до самого последнего момента.

Проблемы у Рублева начались с первых же геймов: в дебюте Зейбот Вилд выигрывал — 3:0. Однако первая партия в итоге осталась за россиянином, а после того как он и во втором сете повел — 5:1, показалось, что ситуация становится необратимой. Но это было обманчивое впечатление.

Почувствовав кураж и полагаясь прежде всего на резкий удар справа, бразилец, сделав по брейку в третьем и четвертом сетах, догнав Рублева.

Концовка получилась абсолютно непредсказуемой. Проигрывая в пятой партии 5:6 и 0:40 на своей подаче, Зейбот Вилд отыграл сначала три матчбола, затем — еще один и довел дело до супер-тай-брейка до десяти очков, который по регламенту играется в решающих партиях на Australian Open. В следующие несколько минут для Рублева все висело на волоске. Он уступал — 4:6, и тут, конечно, можно было вспомнить прошлогодний матч четвертого круга против датчанина Хольгера Руне, в котором тоже игрался такой тай-брейк и соперник нынешней пятой ракетки мира вел с еще большим преимуществом — 5:0.

Поколебать уверенность бразильца в своих силах Рублев сумел каким-то чудом — точнее, с помощью обводящего удара, который рванувшийся к сетке Зейбот Вилд не смог отразить. В итоге последние шесть очков в матче остались за россиянином, сумевшим избежать обидного фиаско и победившим в пяти сетах за 3 часа 42 минуты. Его соперник во втором круге определится в понедельник в матче между четвертьфиналистом прошлогоднего Wimbledon американцем Крисом Юбэнксом и японцем Таро Даниэлем.

Тем временем итальянец Янник Синнер, считающийся фаворитом «рублевской» четверти сетки и пропустивший первые две недели сезона, продемонстрировал оптимальную готовность к турниру, в трех сетах справившись с голландцем Ботиком ван де Зандсхюлпом.

В целом первый день Australian Open сложился для российских игроков довольно успешно, хотя не обошлось и без явной неудачи. Нарвавшись на очень неприятную соперницу — обладательницу двух титулов Женской теннисной ассоциации (WTA) американку Аманду Анисимову, которая пропустила большую часть прошлого года и находится сейчас в рейтинге лишь в пятой сотне, выбыла из борьбы Людмила Самсонова, первая ракетка России по итогам предыдущего сезона. Январский австралийский вояж обернулся для Самсоновой провалом. На турнирах в Брисбене, Аделаиде и Мельбурне она проиграла все три матча, сумев взять в них лишь один сет.

Зато в воскресенье отличилась 16-летняя Алина Корнеева, действующая чемпионка юниорских Australian Open и Roland Garros, объявленная чемпионкой мира прошлого года по версии Международной федерации тенниса (ITF). Пройдя квалификацию, она показала привлекательный атакующий теннис в матче против опытной тягучей испанки Сары Соррибес Тормо и смогла победить в трех партиях. Юная воспитанница теннисной школы московского «Спартака», которая к этому сезону готовилась в основном в Испании в академии Рафаэля Надаля, уже не дебютантка соревнований уровня WTA. Прошлой осенью она прошла один круг на турнире в Гонконге и находится сейчас в середине второй сотни взрослой мировой классификации.

Первый круг Australian Open

Мужчины. Хауме Мунар (Испания)—Александр Шевченко (Россия) 6:3, 6:3, 6:1. Янник Синнер (Италия, 4)—Ботик ван де Зандсхюлп (Нидерланды) 6:4, 7:5, 6:3. Павел Котов (Россия)—Артур Риндеркнеш (Франция) 7:5, 6:1, 6:7 (6:8), 6:7 (5:7), 6:3. Андрей Рублев (Россия, 5)—Тиагу Зейбот Вилд (Бразилия) 7:5, 6:4, 3:6, 4:6, 7:6 (10:6). Тейлор Фрит (США, 12)—Факундо Диас Акоста (Аргентина) 4:6, 6:3, 3:6, 6:2, 6:4. Новак Джокович (Сербия, 1)—Дино Прижмич (Хорватия) 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 6:4. Фрэнсис Тиафо (США, 17)—Борна Чорич (Хорватия) 6:3, 7:6 (9:7), 2:6, 6:3.

Женщины. Камилла Рахимова (Россия)—Эмина Бектас (США) 6:4, 6:4. Барбора Крейчикова (Чехия, 9)—Маи Хонтама (Япония) 2:6, 6:4, 6:3. Элина Аванесян (Россия)—Бай Чжуосюань (Китай) 4:6, 7:5, 6:2. Мария Тимофеева (Россия)—Ализе Корне (Франция) 6:2, 6:4. Мария Саккари (Греция, 8)—Нао Хибино (Япония) 6:4, 6:1. Аманда Анисимова (США)—Людмила Самсонова (Россия, 13) 6:3, 6:4. Каролина Возняцки (Дания)—Магда Линетт (Польша, 20) 6:2, 2:0, отказ. Алина Корнеева (Россия)—Сара Соррибес Тормо (Испания) 4:6, 6:3, 6:2. Арина Соболенко (Белоруссия, 2)—Элла Зайдель (Германия) 6:0, 6:1.