Коммерсантъ FM

Bloomberg: 99% морских поставок нефти из РФ стоили выше потолка цен в октябре

В октябре более 99% морских поставок российской нефти были проданы по цене, превышающей установленный странами G7 нефтяной потолок на уровне $60 за баррель. Средняя стоимость барреля нефти, экспортируемого из России, составила в октябре $79,4, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные исследования, проведенного Киевской школой экономики (KSE).

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Агентство отмечает, что в последние месяцы Россия научилась обходить ограничения, введенные G7, с помощью теневого танкерного флота с неустановленными владельцами и страховыми компаниями. Сообщается, что США уже отреагировали на это и ввели санкции против пяти подобных танкеров, а также направили компаниям по всему миру письма о возможной причастности 100 судов к теневому флоту РФ.

Согласно исследованию KSE, в октябре около 30% всех морских поставок нефти были осуществлены с участием компаний стран G7, Евросоюза или других западных государств. Согласно условиям введенного потолка цен, западные страховые компании обязаны требовать от трейдера сертификат о том, что перевозимая нефть торгуется ниже предельной цены.

В KSE считают, что среди трейдеров распространена фальсификация сертификатов. По мнению исследователей, для увеличения эффективности потолка цен нужно ужесточить наказание организаций, нарушающих ограничения, а также обеспечить страховым компаниям возможность более надежного способа проверки, по какой цене трейдер купил нефть.

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на российскую нефть, с этого же дня установлен потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года действует эмбарго Евросоюза на российские нефтепродукты. Минэнерго РФ утверждает, что смогло перенаправить объемы поставок нефти и нефтепродуктов, выпавшие из-за эмбарго. По данным Международного энергетического агентства, выручка от экспорта российской нефти в октябре упала на $25 млн, до $18,34 млрд.

Ранее Financial Times со ссылкой на западных чиновников сообщила, что «почти ни одна» из поставок нефти из РФ морским транспортом в октябре не была осуществлена ниже лимита $60 за баррель. По информации FT, из-за этого ЕС поручит Дании проверять и, возможно, блокировать танкеры с российской нефтью, проходящие через ее воды.

О ситуации на рынке — в материале «На море танкеры грохотали».

Эрдни Кагалтынов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...