Коммерсантъ FM

ФАС возбудила дело в отношении «МегаФона» из-за повышения тарифов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «МегаФона» из-за необоснованного повышения им тарифов, сообщило ведомство. По его данным, в 2023 году оператор поднял тарифы на услуги связи для более 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24%, объяснив это ростом затрат.

Фото: Андрей Бресонов, Коммерсантъ

Фото: Андрей Бресонов, Коммерсантъ

Как отмечает ФАС, финансовая отчетность «МегаФона» «свидетельствует о значительном снижении расходов компании и росте чистой прибыли». В связи с этим ФАС пришла к выводу, что оснований для повышения тарифов у оператора нет, а его действия могут привести к ущемлению интересов потребителей. В случае установления вины «МегаФону» связи грозит административный штраф.

«МегаФон» заявил, что пока не получил уведомление от регулятора.

На прошлой неделе ФАС потребовала от МТС, «МегаФона», «Билайна» и Tele2 отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств в течение месяца. Ведомство пригрозило операторам делами о нарушении антимонопольного законодательства. ФАС также анализирует повышение тарифов МТС.

Подробности — в материале «Ъ» «Тарифы на связь покраснели».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...