Двойная доза российского
По словам почетного президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова, с Евролигой есть устная договоренность о выплате исключенным из еврокубков российским командам компенсации
Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
На первом этапе 12 команд проведут двухкруговой турнир.
Затем клубы будут разделены на две группы — по шесть в каждой.
Участники первой (в нее попадут команды с лучшими результатами) на втором этапе сыграют за распределение мест в топ-6 (более высокое место в регулярном чемпионате дает преимущество своей площадки в play-off). Команды, попавшие в «нижнюю» шестерку, разыграют еще два места в play-off.
Что касается самого play-off, то его после сверхудачного эксперимента минувшего сезона, завершившегося эпической битвой «Зенита» и ЦСКА (в финале победили петербуржцы, сумевшие подняться со счета 0:2), решено также изменить.
В следующем сезоне, который стартует в начале октября, не только финальная (как в минувшем первенстве), но и обе полуфинальные серии, а также серия за третье место пройдут до четырех побед.
Газета «Коммерсантъ» №104
от 15.06.2022, стр. 12