Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие рецепторов температуры и осязания
Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине 2021 года стали американские ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, сообщается на сайте премии. Награду они получат «за открытие рецепторов температуры и осязания».
Ученые нашли ответ на вопрос, как инициируются нервные импульсы, чтобы можно было воспринимать температуру и давление. Дэвид Джулиус использовал капсаицин, острое соединение из перца чили, которое вызывает ощущение жжения, чтобы идентифицировать датчик в нервных окончаниях кожи, который реагирует на тепло. Ардем Патапутян использовал чувствительные к давлению клетки, чтобы открыть новый класс датчиков, которые реагируют на механические раздражители в коже и внутренних органах.
«Лауреаты открыли важнейшие недостающие звенья в нашем понимании сложного взаимодействия между нашими органами чувств и окружающей средой»,— сказано в пресс-релизе.
BREAKING NEWS:
— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 4, 2021
The 2021 #NobelPrize in Physiology or Medicine has been awarded jointly to David Julius and Ardem Patapoutian “for their discoveries of receptors for temperature and touch.” pic.twitter.com/gB2eL37IV7
В прошлом году Нобелевская премия в области физиологии и медицины была присуждена американцам Харви Олтеру, Чарльзу Райсу и британцу Майклу Хоутону. Их работы помогли выявить вирус гепатита С.
Подробности — в материале «Ъ» «Антивирусная Нобелевка».