Коммерсантъ FM

Электронные паспорта начнут выдавать по всей России к июлю 2023 года

Электронные паспорта начнут выдавать в российских регионах о мере технической готовности, но не позднее 1 июля 2023 года, заявили ТАСС в пресс-службе МВД. Получение паспортов будет добровольным, на начальном этапе планируется выдать не менее 100 тыс. электронных документов.

«Планируемый срок начала выдачи паспорта гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты, содержащего электронный носитель информации… на территории субъектов РФ — по мере технической готовности, определяемой правительством РФ, но не позднее 1 июля 2023 года»,— заявили в МВД.

Электронный паспорт будет выпускаться в виде пластиковой карты с персональными и биометрическими данными владельца (имя, возраст и адрес, а также отпечатки пальцев и изображение лица). В паспорте также будет установлен чип, на который по желанию можно добавить электронную подпись.

В Москве в рамках пилотного проекта электронный паспорт начнут выдавать с 1 декабря 2021 года. Вместе с этим планируется запустить мобильное приложение, в котором будет приведен перечень услуг для обладателей электронного паспорта.

Подробнее о выдаче новых документов — в материале “Ъ FM” «Паспорта переводят на "электронные рельсы"».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...