Коммерсантъ FM

Тихановская объявила о создании Народного трибунала

Политик Светлана Тихановская, которую оппозиция Белоруссии считает победительницей президентских выборов в стране, в своем Telegram-канале объявила о создании Народного трибунала.

«Я, Светлана Тихановская, вместе с Народным антикризисным управлением объявляю Народный трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее»,— говорится в заявлении.

Госпожа Тихановская заявила, что в рамках плана нужно «нейтрализовать идеологов и пособников режима, собирать и проверять доказательства преступлений режима». «На платформе "Голос" мы проведем процесс Народного обвинения по материалам, собранным через систему фиксации и подтверждения свидетельств преступлений»,— заявила она. По словам политика, после этого 20 декабря народ Белоруссии выйдет на самый массовый марш с предъявлением Народного обвинения.

Напомним, оппозиция Белоруссии добивается пересмотра результатов президентских выборов 9 августа, победителем которых ЦИК объявил Александра Лукашенко. Три месяца в стране не прекращаются протесты. 12 ноября после задержания и избиения умер участник протестной акции Роман Бондаренко. Евросоюз осудил белорусские власти и напомнил о введенных ранее санкциях.

О санкциях ЕС в отношении белорусских властей — в материале “Ъ” «Александра Лукашенко отправили на скамейку штрафников».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...