Коммерсантъ FM

Президент Израиля поручил Нетаньяху сформировать правительство

Президент Израиля Реувен Ривлин попросил лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху сформировать новое правительство. Такое решение он принял по итогам консультаций с представителями прошедших в парламент партий: 55 депутатов рекомендовали поддержать господина Нетаньяху, а 54 депутата — его основного соперника Бени Ганца.

«Я сообщаю, что премьер-министр Нетаньяху получил от меня мандат, несмотря на то, что у него нет 61 голоса, достаточного для формирования коалиции. Этого количества голосов нет ни у Биньямана Нетаньяху, ни у Бени Ганца. Решение о том, кому поручить формирование правительства, принимается из того, у кого больше шансов»,— сказал президент (цитата «РИА Новости»).

Реувен Ривлин предупредил, что коалицию нужно сформировать за 28 дней, срок можно будет продлить еще на 14 дней. В противном случае он пообещал передать эту возможность другому депутату Кнессета.

Господин Нетаньяху пообещал, что если не справится с задачей, то вернет мандат. «Требование момента – это быстрое создание широкого правительства национального единства. Я думаю, что мы должны сформировать это правительство ради национального примирения. Это очень важно сейчас, после столь тяжкой предвыборной кампании. И мы должны объединить народ»,— сказал премьер-министр.

В Израиле озвучили официальные итоги выборов. Оппозиционный блок «Кахоль Лаван» взял 33 кресла, партия «Ликуд» заняла 32 места, остальные мандаты взяли семь других объединений.

Напомним, господин Нетаньяху пообещал аннексировать Иорданскую долину в случае победы его партии на выборах.

Подробнее о ситуации с выборами в Израиле читайте в материале “Ъ” «В Израиле сложилась предкоалиционная ситуация».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...