Коммерсантъ FM

Москва созывает внеочередную сессию ОЗХО для обсуждения «дела Скрипаля»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российская сторона предложила созвать 4 апреля внеочередную сессию Исполнительного совета ОЗХО, чтобы «добиться нормального разговора и установить истину» по «делу Скрипаля».

«Мы предъявим конкретные вопросы, уже не раз задававшиеся нами, сделаем это в обобщенном виде. Рассчитываю, что наши западные партнеры не уйдут от честного разговора, иначе это будет подтверждением того, что все происходящее — это затеянная грубейшая провокация»,— подчеркнул глава дипведомства.

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в британском Солсбери. Лондон утверждает, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок», который разработали в России. Как выяснила британская полиция, с отравляющим веществом госпожа и господин Скрипаль впервые контактировали в своем доме. Ранее стало известно, что состояние Юлии Скрипаль улучшилось. По данным «Би-би-си», она пришла в себя и может говорит, ее самочувствие «стремительно улучшается».

Чем известен Сергей Скрипаль

Смотреть

Сегодня Россия объявила об ответных мерах на высылку российских дипломатов из США и закрытие генконсульства в Сиэтле в связи с «делом Скрипаля». Москва решила ответить зеркально и выслать 60 дипломатов, а также закрыть консульство США в Санкт-Петербурге. Напомним, в знак с солидарности с Великобританией из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в США, Канаде и странах Европы персонами нон грата были объявлены в общей сложности более 150 человек.

Какие страны высылают российских дипломатов

Смотреть

О сегодняшнем решении МИД читайте в публикации “Ъ” «Россия наносит зеркальный удар».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...