До победы — шесть очков

Перед заключительным днем командного турнира канадские фигуристы опережают российских

Во второй день командного турнира, прошедшего в воскресенье в Канныне, российские фигуристы поднялись с третьей позиции, которую накануне делили с японцами (по 13 очков), на вторую. Перед заключительными соревнованиями, в которых завтра с произвольными композициями выступят женщины, мужчины и танцоры, лидируют канадцы, опережающие россиян (39) на шесть очков, на третьем месте — сборная США (36). Корреспондент “Ъ” Валерия Миронова с подробностями из Каннына.

На олимпийском катке в Канныне участники командного турнира завершили сегодня свои короткие выступления. У женщин не было равных двукратной чемпионке мира Евгении Медведевой, а у танцоров — олимпийским чемпионам и действующим чемпионам мира из Канады Тессе Виртью—Скотту Мойру. По итогам всех коротких программ Россия с 31 очком вышла на второе место в зачете командного турнира, и ее отставание от захвативших лидерство канадцев составляло на тот момент 4 очка. Среди десятка одиночниц, представивших короткие программы, выделялись две: россиянка Евгения Медведева (мировой рекорд 81,06 балла) и ставшая второй итальянка Каролина Костнер (75,10). Третье место заняла не слишком чисто выступившая канадская спортсменка Кэйтлин Осмонд (71,38).

«Олимпиада для меня — праздник, и готовилась я к ней именно как к празднику,— рассказала Евгения Медведева.— Слышала от других спортсменов, как прекрасно здесь быть. По телевидению видела, сколько эмоций и каких испытывают здесь люди. Я готовилась их тоже испытать. И рада, что довелось. Это совершенно новые эмоции для меня. Командные соревнования очень много для меня значат. Я помню, как наши ребята выиграли в Сочи командный турнир и помню их эмоции. Но для меня выступать в этом турнире — ответственность двойная. Потому что за мной — целая команда. Сегодняшний прокат оцениваю на четверку или даже ниже. Знаю, как могу кататься на тренировках, и знаю, что могу быть более уверенной. Теперь, прочувствовав всю эту обстановку, мне понятно, к чему готовиться дальше».

Российская фигуристка Евгения Медведева (в центре)

Медведева особенно отметила значимость поддержки приехавших в Южную Корею российских болельщиков. «Это было очень неожиданно для меня и громко, особенно на разминке. Целый уголок на трибунах поддерживал наших фигуристов. Вы, дорогие болельщики, классные и здорово поддерживаете наш боевой дух».

Танцоры Екатерина Боброва—Дмитрий Соловьев за короткий танец получили третью сумму и заработали восемь командных очков. Лучшими, ожидаемо, стали олимпийские чемпионы 2010 года и действующие чемпионы мира канадцы Тесса Вирчу—Скотт Мойр (80,51), вторыми — американцы Майя и Алекс Шибутани (75,46).

Танцоры Екатерина Боброва—Дмитрий Соловьев

По правилам соревнований с произвольными программами в командном турнире получили право выступить половина команд-участниц, то есть из десяти в финал прошли лишь пять. Это набравшие наибольшее число очков сборные Канады, России, США, Японии и Италии.

Спортивная пара Наталья Забияко—Александр Энберт, сменившие в произвольной программе победивших в короткой Евгению Тарасову и Владимира Морозова, стали третьими (133,28). Выиграли знаменитые канадцы Меган Дюамель—Эрик Редфорд (148,51), вторыми сенсационно стали итальянцы Валентина Марчеи—Ондрей Хотарек (138,44).

Российские фигуристы Наталья Забияко—Александр Энберт

В понедельник с произвольными прокатами за Россию выступят Михаил Коляда, Екатерина Боброва—Дмитрий Соловьев и Алина Загитова.

После второго дня лидирует сборная Канады с 45 очками, сборная России занимает второе место (39), сборная США — третье (36).