Мария Шарапова вылетела из Australian Open

В 1/4 финала россиянка в 18-й раз подряд проиграла Серене Уильямс

Первыми полуфиналистками Открытого чемпионата Австралии стали Агнешка Радваньска из Польши и лидер мирового рейтинга американка Серена Уильямс, которая за 92 минуты обыграла Марию Шарапову — 6:4, 6:1 — и увеличила свое преимущество в серии их очных встреч до 19:2. Не сумев использовать свои шансы в первой партии, россиянка уже в 18-й раз подряд уступила американке, которая находится в двух шагах от своего 22-го титула на турнирах Большого шлема.

Четвертьфинал Серена Уильямс — Мария Шарапова начался, как и было запланировано, в 12:45 по Мельбурну (4:45 по Москве). Хотя на сей счет имелись определенные сомнения, поскольку сначала в расписании на арене Рода Лэйвера стоял другой четвертьфинальный поединок, между Агнешкой Радваньской из Польши и испанкой Карлой Суарес Наварро, и эти теннисистки, обожающие подолгу разыгрывать мяч на задней линии, не должны были уложиться примерно в полтора часа. Однако именно так и произошло. Агнешка Радваньска, которая в конце прошлого сезона победила на итоговом турнире в Сингапуре, а три недели назад завоевала свой 18-й за карьеру титул в китайском Шеньчжэне, решила все свои проблемы за 1 час 22 минуты — 6:1, 6:3. И второй раз за карьеру (2014, 2016) вышла в полуфинал Australian Open.

Перед 21-й по счету встречей россиянки и американки, которая, разумеется, считалась одним из главных матчей всего турнира, прогнозы большинства специалистов сводились к тому, что Мария Шарапова будет иметь шансы на победу при соблюдении как минимум двух условий. Во-первых, она не должна сильно волноваться, поскольку поводов для волнений после 17 подряд поражений от Серены Уильямс, в принципе, уже не осталось, а во-вторых, обязана качественно подавать. И 52 эйса при 18 двойных ошибках, которые Мария Шарапова сделала в четырех предыдущих своих матчах на нынешнем турнире, вроде бы позволяли надеяться, что она, по крайней мере, сумеет навязать борьбу своей самой принципиальной и самой неудобной сопернице.

Первой, впрочем, выпало подавать Серене Уильямс, которая делала это против солнца и всего за две минуты позволила россиянке сделать обнадеживающий брейк. Более того, во 2-м гейме Мария Шарапова увеличила свое преимущество до 2:0 и, таким образом, получила шанс впервые после финала турнира в Майами 2013 года взять у американки хотя бы один сет. Для этого, правда, надо было и дальше держать свою подачу, а вот этого сделать как раз не удалось. В четвертом гейме Серена Уильямс наладила прием, да и Мария Шарапова помогла ей двумя своими двойными ошибками.

Чем дальше продолжалась игра, тем сложнее становилось россиянке, но до поры до времени она держала удар и даже спасла, казалось бы, безнадежный 8-й гейм, уступая 0:40. Очень важным оказался 9-й гейм, в котором Серена Уильямс уже сама допустила две двойные ошибки, но все-таки удержала свою подачу. А в 10-м гейме, продолжавшемся около 9 минут и оказавшемся самым затяжным, по сути, наступила развязка. Несмотря на все усилия Марии Шараповой, ее соперница сделала брейк, оказавшийся в этом поединке решающим.

После этого Серена Уильямс в перерыве между партиями о чем-то поговорила с врачом и… начала брать один гейм за другим. Единственный гейм Марии Шараповой удалось выиграть лишь при счете 0:5, но это был всего лишь гейм престижа. Американка победила — 6:4, 6:1 за 1 час 32 минуты. На ее счету оказалось 13 эйсов и 3 двойные ошибки, 31 очко, выигранное чистыми ударами и 20 невынужденных ошибок. Аналогичные показатели Марии Шараповой — 3 и 7, 11 и 12.

Остается добавить, что счет личных встреч Серены Уильямс с Агнешкой Радваньской — 8:0. Мария Шарапова же, которая не смогла подтвердить все рейтинговые очки, начисленные ей за прошлогодний финал и теперь опустится в мировой классификации с 5-го места на 6-е или 7-е (в зависимости от результата, который покажет в Мельбурне белоруска Виктория Азаренко), вскоре должна прилететь в Москву, где 6-7 февраля сборная России в четвертьфинале Кубка федерации сыграет с командой Голландии. Правда, на своей последней пресс-конференции в Мельбурне Шарапова дала понять, что с большой долей вероятности не выйдет на корт из-за последствий травмы предплечья, которая была у нее совсем недавно.