Одна в одиночном разряде

В четвертьфинал Australian Open из российских игроков пробилась только Мария Шарапова

Теннис

Вторая неделя Открытого чемпионата Австралии началась с поражений Андрея Кузнецова и Екатерины Макаровой, которые завершили свои выступления в четвертом круге, уступив соответственно французу Гаэлю Монфису и британке Джоанне Конте. Таким образом, из 12 российских игроков, стартовавших в одиночных разрядах, в четвертьфинал пробилась лишь Мария Шарапова.

Матчи Андрея Кузнецова и Екатерины Макаровой попали в понедельник на одну и ту же арену имени Маргарет Корт, которая считается вторым по значению кортом Australian Open. И он в данном случае оказался для россиян несчастливым, поскольку кроме всего прочего именно там Светлана Кузнецова вместе с итальянкой Робертой Винчи в двух партиях уступили лучшей паре мира — швейцарско-индийскому дуэту Мартина Хингис--Саня Мирза.

Андрей Кузнецов очень достойно смотрелся на фоне опытнейшего 29-летнего француза Гаэля Монфиса. Российский теннисист старался атаковать и заставлял соперника как можно больше двигаться на задней линии (за 2 часа 37 минут игры француз пробежал 2702 м, в среднем за розыгрыш — примерно на метр больше, чем Кузнецов), но все-таки уступил на тай-брейке в четвертой партии.

Тем не менее в целом выступление Андрея Кузнецова в Мельбурне следует признать успешным. Он впервые достиг четвертого круга на турнирах Большого шлема и через неделю должен оказаться в числе 55 лучших теннисистов мира, где еще тоже никогда не бывал. Гаэль Монфис же в четвертьфинале встретится с тем самым канадцем Милошем Раоничем, который в начале сезона обыграл Роджера Федерера в финале турнира в Брисбене, а теперь в Мельбурне во многом благодаря 24 эйсам оставил не у дел другого маститого швейцарца Станисласа Вавринку. Смена тренера — с Раоничем теперь работает не хорват Иван Любичич, который переключился на Роджера Федерера, а испанец Карлос Мойя — похоже, пошла ему на пользу. Год назад в 1/4 финала он проиграл Новаку Джоковичу, однако сейчас имеет отличный шанс улучшить тот результат. В другом четвертьфинале сыграют британец Энди Маррей и испанец Давид Феррер.

У женщин же два четвертьфинала в нижней половине сетки получились весьма неравноценными по составу участниц. В одном сойдутся двукратная (2012, 2013) победительница турнира Виктория Азаренко и шестая ракетка мира Ангелика Кербер. Стоит отметить, что белорусская теннисистка набрала боевую форму. Достаточно сказать, что в девяти последних матчах (одним из них, кстати, был финал в Брисбене против все той же Кербер) она отдала всего 26 (!) геймов.

За последнее место в четверке сильнейших поспорят британка Джоанна Конта (47-я в мире) и та самая китаянка Чжан Шуай (133-я), которая, пробиваясь в основную сетку через квалификацию, в первом круге одолела румынку Симону Халеп (2-я), а в четвертом — американку Мэдисон Кис (17-я). Ни та ни другая в четвертьфиналах мейджоров ранее не выступали.

Что касается Екатерины Макаровой, уступившей Конте за 3 часа 4 минуты — 6:4, 4:6, 6:8, она не смогла подтвердить все очки, начисленные ей в прошлом году за выход в полуфинал, и с 24-го места в рейтинге теперь опустится примерно на 30-е. Впрочем, по большому счету ничего страшного в этом нет. Макарова, не выступавшая в конце прошлого года из-за травмы, сейчас только обретает привычную форму. В ближайших планах у нее участие в четвертьфинале Кубка федерации Россия--Нидерланды, который пройдет 6-7 февраля в Москве.

Четвертый круг Australian Open

Женщины. Ангелик Кербер (Германия, 7)--Анника Бек (Германия) 6:4, 6:0. Виктория Азаренко (Белоруссия, 14)--Барбора Стрицова (Чехия) 6:2, 6:4. Джоанна Конта (Великобритания)--Екатерина Макарова (Россия, 21) 4:6, 6:4, 8:6. Чжан Шуай (Китай)--Мэдисон Кис (США, 15) 3:6, 6:3, 6:3.

1/4 финала. 26.01. Агнешка Радваньска (Польша, 4)--Карла Суарес Наварро (Испания, 10), Серена Уильямс (США,1)--Мария Шарапова (Россия, 5). 27.01. Кербер--Азаренко, Конта--Чжан Шуай.

Мужчины. Гаэль Монфис (Франция, 23)--Андрей Кузнецов (Россия) 7:5, 3:6, 6:3, 7:6 (7:4). Милош Раонич (Канада, 13)--Станислас Вавринка (Швейцария, 4) 6:4, 6:3, 5:7, 4:6, 6:3. Давид Феррер (Испания, 8)--Джон Иснер (США, 10) 6:4, 6:4, 7:5. Энди Маррей (Великобритания, 2)--Бернард Томич (Австралия, 16) 6:4, 6:4, 7:6 (7:4).

1/4 финала. 26.01. Роджер Федерер (Швейцария, 3)--Томаш Бердых (Чехия, 6), Новак Джокович (Сербия, 1)--Кеи Нисикори (Япония, 7). 27.01. Монфис--Раонич, Феррер--Маррей.