Классический финал

В решающем матче Wimbledon снова сыграют Новак Джокович и Роджер Федерер

Финалистами мужского Wimbledon стали первый и второй номера турнира Новак Джокович и Роджер Федерер. Сербский теннисист довольно легко расправился в трех сетах с Ришаром Гаске — 7:6, 6:4, 6:4, а швейцарец чрезвычайно убедительно обыграл британца Энди Маррея — 7:5, 7:5, 6:4.

Полуфинал, в котором сошлись Энди Маррей и Роджер Федерер, безусловно, был главным матчем дня. Английская публика даже не знала, за кого ей болеть, поровну отдавая должное и своему любимцу, и многократному чемпиону турнира. Ни о каком давлении трибун, как на матче британки Хизер Уотсон и американки Серены Уильямс, не могло быть и речи. Болельщики упивались игрой, правда, в основном в исполнении восхитительного швейцарца.

Роджер Федерер провел изумительный матч, не сфальшивив ни в одном элементе. Его план на игру был выверен до мелочей, и он не давал Энди Маррею даже поднять головы. Швейцарец провел на удивление агрессивную встречу, просто задавив своего более молодого оппонента. Причем Роджер Федерер играл очень экономно, попусту не расходуя силы. Когда проходила резкая первая подача — бесстрашно летел к сетке и быстро завершал розыгрыш. Когда было удобно — забегал под сильную правую руку и бил точно по месту, перехватывая инициативу в розыгрышах. В сущности, Маррей цеплялся только на своей подаче — на приеме у шотландца не было ни единого шанса. За три сета Федерер подарил сопернику только один брейк-пойнт, который так и остался нереализованным. Сам же швейцарец брал подачу соперника под занавес сетов — и уже спустя два часа завершил встречу, кажется, даже серьезно не вспотев.

Новак Джокович в другом полуфинале провозился с Ришаром Гаске на полчаса больше. Впрочем, серьезной борьбы тут тоже не получилось: француз, довольно неожиданно добравшийся до этой стадии турнира, честно признал, что серб оказался «слишком хорош».

Свое поражение Ришар Гаске, который лишь в первом сете добрался до тай-брейка, объяснил просто, но доходчиво: первый номер рейтинга Новак Джокович замечательно и непредсказуемо для соперника подавал (причем с фантастической точностью первой подачи — 76%) и великолепно принимал, предугадывая направление мяча и втягивая Гаске в розыгрыши, в которых сам почти не ошибался.

Теперь болельщиков ждет увлекательнейший финал, в котором вновь, как и год назад, сойдутся Джокович и Федерер. В прошлый раз удача сопутствовала сербу, который победил швейцарца в пяти партиях.

Новаку Джоковичу четвертого не дано

Станислас Вавринка в июне стал чемпионом Roland Garros. В финале швейцарец обыграл лучшего теннисиста мира Новака Джоковича. Обыграл, вопреки тому, что матчи против серба ему почти никогда не удавались, вопреки бешеному настрою самого Джоковича, который, разумеется, никак не был согласен на очередное поражение в решающем матче парижского чемпионата. Читайте подробнее