ЦСКА остановился у последней черты
       Поражением ЦСКА завершился первый матч 1/8 финала баскетбольной Евролиги. Во вторник в Стамбуле армейцы уступили турецкому клубу "Эфес Пилсен" со счетом 58:73. При этом в остальных матчах Евролиги лишь итальянскому клубу "Тимсистем" и испанскому "Реалу" удалось выиграть в гостях. Сегодня в УСК ЦСКА состоится вторая игра. В случае победы российского чемпиона над турками третий матч снова пройдет в Стамбуле 11 марта. Если вновь выиграет "Эфес Пилсен", армейцы покидают Евролигу.

Перед игрой главный тренер "Эфес Пилсен" Айдын Орс так охарактеризовал соперника: "Несмотря на результат группового турнира, ЦСКА остается сильной командой, у них ровный и опытный состав. Преимущество своей площадки — фикция. ЦСКА лучше выступает как раз в гостях, поэтому я уверен, что с нами русские будут играть в полную силу. Лидером у них я считаю Василия Карасева, в свое время поигравшего в нашем клубе. Его манера нам хорошо известна. Посмотрим, сможет ли он помочь своей команде и справиться с Наумоски".
       Против стартовой пятерки хозяев в составе Наумоски, Сарики, Туркоглу, Савича и Бесоки главный тренер ЦСКА Станислав Еремин выпустил Карасева, Куделина, Панова, Дайнеко и Носова. В дебюте преимуществом завладели армейцы. К 5-й минуте первого тайма ЦСКА вел в счете 13:10, при этом Карасев вполне справился с нейтрализацией лучшего бомбардира Евролиги Наумоски, который успел к этому времени получить два фола. У наших все получалось. Особенно грамотно они действовали в защите, практически без ошибок и в нападении. На 17-й минуте первого тайма разница в счете достигла 8 очков, и вряд ли кто в этот момент мог подумать, что в итоге армейцы проиграют турецкой команде с такой крупной разницей.
       Но это был последний успех. Хозяева, умело применившие жесткий прессинг, за считанные секунды сократили отставание. Еремин, понимая, что инициатива уходит, пытался объяснить своим игрокам, что от них требуется, используя для этого два тайм-аута подряд. Тщетно. Остановить разыгравшуюся турецкую команду уже было невозможно. В самом конце тайма Наумоски впервые попал в корзину, да еще и издали. Турецкий клуб вышел вперед — 34:32.
       К сожалению, не изменилась ситуация на площадке и во втором тайме. Два подряд дальних броска Уфука Сарики поддержал в результативной контратаке Дробняк, разница достигла 10 очков, а Карасев получил третий фол. За пять минут до финальной сирены "Эфес" оторвался на 16 очков, и стало понятно, что отыграть такой разрыв невозможно.
       В этом матче армейцы реализовали лишь 5 из 16 штрафных бросков и превзошли соперников только по подборам — 27:21. Без сомнения, в первой игре турки продемонстрировали более содержательный баскетбол. Дело даже не в том, что они играли в своем родном зале при поддержке 9500 болельщиков, и не в высоких заработках турецких игроков. Может быть, "Эфес Пилсену" немного помогли судьи, словенец Ремс и хорват Мухвич. Реально ЦСКА вполне по силам обыграть "Эфес Пилсен", но, учитывая, что перед этой встречей армейцы имели двухнедельную безыгровую паузу, их шансы на успех были призрачными.